КС отказал в рассмотрении жалобы и на изъятие листовок Навального

КС отказал в рассмотрении жалобы и на изъятие листовок Навального

Конституционный суд отказал Алексею Навальному в рассмотрении его жалобы. Он оспаривал норму Уголовно-процессуального кодекса, позволяющую полиции произвести осмотр помещения на основании «сообщения о преступлении». Решение суда под номером 518-О/2014, принятое еще 5 марта, опубликовано на сайте суда в четверг.

С жалобой в КС обратились Навальный и глава кировского отделения партии «Народный альянс» (ныне Партия прогресса) Виталий Брам. Заявители посчитали, что полицейские наделены слишком широким кругом полномочий, которые позволяют им при проверке сообщения о преступлении ограничивать права других лиц «путем проведения осмотров и изъятия предметов и документов».

В конкретном случае в мае 2013 года в полицию поступили телефонные звонки и письменные заявления граждан о якобы хранившейся в разных районах Кирова печатной продукции экстремистского содержания. На этом основании полицейские провели осмотр помещения штаба партии в Кирове и изъяли листовки, а также тираж газеты «За Навального».

КС указал, что права граждан могут считаться нарушенными только в том случае, если осмотр и изъятие каких-либо предметов и документов в доследственном порядке производились без должным образом оформленного сообщения о преступлении. В случае Навального сообщения были зарегистрированы в соответствии с нормами законодательства.

Обыск в кировском штабе Навального начался вечером 8 мая и завершился почти в пять часов утра следующего дня. Полицейские провели в помещении около семи часов. Обыск. Полиция приехала после того, как кто-то сообщил, что в арендованном помещении могут находиться экстремистские материалы. Сотрудники правоохранительных органов изъяли листовки, напечатанные в поддержку Навального, а также сто тысяч экземпляров газеты «За Навального». В это время в Кирове проходил процесс по делу «Кировлеса».

15 мая Ленинский районный суд Кирова отказался удовлетворить ходатайство защиты Навального и вынести частное определение в адрес полицейского управления города за обыск в его кировском штабе. По мнению адвоката Ольги Михайловой, целью незаконного обыска было «желание запугать адвокатов, оказать давление на адвокатов, а также получить беспрепятственный и незаконный доступ к материалам адвокатов». Она подчеркнула, что при обыске могла быть нарушена адвокатская тайна. Позднее Кировский облсуд оставил решение райсуда без изменения.

20 июня начальник Главного управления МВД по Кировской области Сергей Солодовников наградил двух членов Общественного совета при главке почетными грамотами за активное противодействие «группе Навального». Солодовников отметил, что за время судебного процесса по делу «Кировлеса» в Кирове сотрудники полиции совместно с УФСБ изъяли из оборота более 130 тысяч экземпляров листовок, газет и брошюр «с антигосударственными лозунгами».