В Москве прошел митинг «Марш правды»

В Москве прошел митинг «Марш правды»

Несколько тысяч человек приняли участие в «Марше правды» на проспекте Сахарова в Москве, сообщает корреспондент «Граней». Акция, которая началась в 16:00 и продолжалась два часа, прошла в формате митинга. Мероприятие было согласовано с правительством Москвы. Заявленное число участников составляло до 50 тысяч человек.

Собравшиеся держали в руках плакаты и флаги различных организаций, преимущественно «Солидарности» и РПР-ПАРНАС. Несколько активистов растянули растяжку «Свободу узникам 6 мая».

В числе выступивщих на митинге — Лия Ахеджкова, Гарри Бардин, Дмитрий Быков, Алексей Девотченко, Алексей Кортнев, Александр Филиппенко и другие. На акции также выступил профессор Андрей Зубов, уволенный из МГИМО за антивоенную статью и позднее восстановленный в институте. Лозунги мероприятия: «За честные и независимые СМИ», «За открытое и свободное общество», «За право на объективную информацию», «Против вранья на телеэкранах» и «Против ксенофобской и человеконенавистнической пропаганды».

За несколько дней до акции прошло голосование в рамках конкурса журналистской лжи «Махровый типун» в нескольких номинациях, в числе которых «Божья роса», «На голубом глазу», «Врет как дышит», «Нас всех тошнит». Также в ходе митинга проводится конкурс цитат. Победителями конкурса «Махровый типун» по итогам голосования были признаны Екатерина Андреева, Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов, Олег Добродеев. Телеведущий Дмитрий Киселев удостоился награды сразу в двух номинациях.

Мэрия Москвы отказалась согласовать «Марш правды» в виде шествия. Чиновников не устроил заявленный организаторами маршрут шествия. Комитет протестных действий просил разрешения на марш по Бульварному кольцу от Тургеневской до Пушкинской площади и на последующий митинг на Пушкинской. Мэрия предложила собраться на проспекте Сахарова в формате митинга. Организаторы приняли это предложение.

Уведомление о проведении «Марша правды» было подано в мэрию в понедельник. В числе заявителей — литератор Дмитрий Быков и политолог Георгий Сатаров.