«Газпром» назвал условия снижения цены на газ для Украины

«Газпром» назвал условия снижения цены на газ для Украины

«Газпром» не исключил возможности предоставления скидки на газ для Украины не только путем снижения экспортной пошлины, но и на корпоративной основе, заявил глава концерна Алексей Миллер. Цена может быть снижена только при условии погашения долга, сообщает РИА «Новости».

В середине мая министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия готова обсудить вопрос предоставления скидки Украине, однако о том, чтобы вернуться к цене, существовавшей до 1 апреля, не будет и речи. Министр отметил тогда, что базовая стоимость газа в контракте с Украиной обсуждаться не будет в любом случае. С апреля 2014 года Киев перестал платить за газ, после чего Россия объявила об отмене скидок и возвращении к базовой цене, которая составляла 485 долларов за тысячу кубометров.

На данный момент экспортная пошлина на российский газ составляет 100 долларов за одну тысячу кубометров. Таким образом, в случае ее полной отмены Украина будет получать топливо по цене 385 долларов.

2 июня «Нафтогаз Украины» направила «Газпрому» проект дополнительного соглашения, предусматривающего изменение цены, объема и условий поставок природного газа. Как уточняется, дополнение предлагается внести в соглашение к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы между «Нафтогазом» и «Газпромом».