Бывшим сотрудникам ФСБ вынесен приговор за кражу Библии Гутенберга

Бывшим сотрудникам ФСБ вынесен приговор за кражу Библии Гутенберга

Трем бывшим сотрудникам ФСБ вынесли обвинительный приговор за похищение Библии Гутенберга, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Московском окружном военном суде.

Полковника Сергея Ведищева, майора Михаила Лепкова и капитана Виктора Пучку признали виновными в похищении в 2009 году Библии Гутенберга из МГУ. Обвиняемые хотели ее продать за 40 миллионов рублей.

Ведищев получил 3,5 года колонии общего режима, Лепков — год и два месяца колонии-поселения, а Пучка — год лишения свободы, но его освободили в зале суда, так как он отбыл свой срок в СИЗО.

Библия Гутенберга была напечатана в XV веке. Она считается первой печатной книгой в истории.

Похитители Библии вырезали фрагмент одной из ее страниц, чтобы показать это потенциальному покупателю и убедить его в подлинности издания. Состояние Библии до того, как один из ее листов был изрезан, считалось идеальным.

На первом допросе Ведищев заявил, что идея похитить Библию Гутенберга принадлежала ему. Он надеялся, что пропажа книги, которая лежала в сейфе одного из корпусов МГУ, долго останется незамеченной. Уже после того, как Ведищев завладел Библией Гутенберга, в деле появились Лепков и Пучка. Они помогали ему в поиске покупателя. Вину в итоге признал только Ведищев.