Сечин отказался публиковать декларацию о доходах

Сечин отказался публиковать декларацию о доходах

Президент «Роснефти» Игорь Сечин отказался публиковать декларацию о доходах, сообщают «Ведомости». В пресс-службе компании изданию заявили, что «Роснефть» не собирается публиковать декларации топ-менеджеров, поскольку указ президента об обязательном декларировании имущества распространяется только «на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами». «Роснефть» не подпадает под указанные критерии, говорится в ответе компании.

При этом все сведения о доходах и имуществе топ-менеджеров и членов их семей госкомпания представила «в компетентные органы» «в сроке и объеме», установленных правительством. Кроме того, «Роснефть» указывает, что декларации о доходах и имуществе подают не только топ-менеджеры компании, но и руководители «среднего звена».

Из указа президента «Вопросы противодействия коррупции» следует, что правительство должно обеспечить публикацию сведений о доходах и имуществе руководителей госкомпаний, созданных правительством для реализации своих задач. В течение какого срока это должно произойти и каким способом — на сайте правительства, сайтах компаний или как-нибудь еще, — указ не оговаривает.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова рассказала изданию, что госкомпании получили от вице-премьера — руководителя аппарата правительства Сергея Приходько письмо о необходимости публикации деклараций еще 22 мая.

Принимать решение об объемах декларирования доходов и имущества топ-менеджеров госкомпаний будет администрация президента, отмечает издание. В прошлом году Владимир Путин создал управление по борьбе с коррупцией, одна из основных целей которого — проверять, публикуются ли нужные данные. Возглавил управление бывший сотрудник спецслужб Олег Плохой.

По словам пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, на уровень главы государства вопрос публикации деклараций пока не выносился. Но по итогам декларационной кампании Путин проведет президентский совет по противодействию коррупции и на нем все проблемные вопросы будут подняты, уверен Песков.