Опрос: Полный запрет пыток поддерживают лишь 22 процента россиян

Опрос: Полный запрет пыток поддерживают лишь 22 процента россиян

Полный запрет пыток поддерживают лишь 22 процента россиян. Как сообщает фонд «Общественный вердикт», такие данные получены в результате опроса, выполненного этой НКО совместно с Левада-центром. Исследование проводилось 20-23 июня среди 1600 граждан России старше 18 лет.

В то же время еще 59 процентов опрошенных определенно высказались против того, чтобы подвергать граждан, подозреваемых в тяжких преступлениях, пыткам, избиениям и унижениям. Еще 8 процентов респондентов затруднились с ответом на вопрос.

Таким образом, пытки поддерживают только 11 процентов граждан. При этом определенно высказались за пытки подозреваемых 3 процента респондентов, тогда как еще 8 процентов лишь склонны поддержать разрешение пыток.

В ходе исследования также выяснилось, что у 32 процентов опрошенных родственники или знакомые подвергались в полиции незаконному насилию — пыткам, избиениям и унижениям. Еще 4 процента опрошенных сами пострадали от пыток.

Руководитель исследовательских программ «Общественного вердикта» Асмик Новикова заметила, что статистика пыток в России отсутствует. Ее отсутствие восполняют социологические исследования проблемы и экспертные оценки. «В целом опросные данные надежнее всего дорисовывают и картину преступности, и уровень латентной преступности, и уровень преступности со стороны самой полиции, — заметила Новикова.

26 июня отмечается Международный день солидарности с жертвами пыток. Более 50 отделений и секций Amnesty International по всему миру призвали своих активистов выйти в четверг на улицы и потребовать от властей всех стран положить конец пыткам.

В центре Москвы прошла совместная акция Amnesty International и Комитета против пыток.