Более десяти человек задержаны на антивоенных акциях в Москве

Более десяти человек задержаны на антивоенных акциях в Москве

Более десяти человек задержаны в Москве в ходе серии акций протеста против эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Как сообщает корреспондент «Граней», шесть человек были задержаны на площади Европы. Они зажигали свечи в память о погибших в Донбассе. После того, как полиция начала задерживать активистов, они перешли по мосту на противоположный берег реки и все же зажгли 2249 свечей — именно таково число погибших в конфликте на Украине с обеих сторон, согласно последней официальной сводке.

По данным «ОВД-Инфо», задержаны Григорий Тарасевич, Юрий Чеботарев, Татьяна Лидская, Евгения Венгерова, Дмитрий Карцев и Мария Есипчук. Все они доставлены в отдел полиции по району Дорогомилово.

До этого полиция задержала пятерых участников одиночных антивоенных пикетов на Тверской улице. Были задержаны Михаил Лашкевич, Артур Тулинов, Дмитрий Федоров, Ирина Епифановская и Ильдар Дадин. Также за участие в пикете был задержан композитор Александр Маноцков. Всех задержанных доставили в ОП «Тверское». Через три часа после задержания они были освобождены без составления протоколов.

В одиночных пикетах на Тверской улице также приняли участие писатель и публицист Виктор Шендерович и музыкант Вася Обломов, сообщает радио «Свобода».