Медведев выделил почти 2,3 миллиарда рублей на лечение россиян в Крыму

Медведев выделил почти 2,3 миллиарда рублей на лечение россиян в Крыму

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которым выделяется 2,295 миллиарда рублей на «лечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг», в санаториях оккупированных Крыма и Севастополя. Документ, подготовленный Минтрудом, опубликован на сайте Белого дома.

Деньги выделяются из бюджета на 2014 год как межбюджетные трансферты. При этом 1,319 миллиардов рублей перечисляются Фонду социального страхования, а 976 миллионов — бюджетам субъектов федерации.

Гражданам обеспечиваются как бесплатное лечение, так и бесплатный проезд в Крым и обратно. «Объем необходимых на эти цели средств рассчитан исходя из средней стоимости путевки — 19 тысяч рублей — и средней стоимости проезда авиационным транспортом — 11,6 тысячи рублей», — говорится в постановлении. Таким образом, отмечают в Белом доме, принятое решение обеспечит лечение в санаториях аннексированного полуострова 75 тысяч россиян-льготников.

После аннексии Крыма Россией туризм на полуострове пришел в упадок. В середине августа, после проведенных Владимиром Путиным совещаний в Севастополе и Ялте, официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф назвала Путина единственным туристом в Крыму.

После закрытия сообщения между Крымом и континентальной Украиной добраться на полуостров можно либо самолетом, либо паромом через Керченский пролив. Между тем Керченская паромная переправа полностью зависит от погоды, а также не обладает даже половиной необходимой пропускной способности. Уже несколько месяцев на переправе образуются многокилометровые очереди.