Форум «Петербургский диалог» перенесен на неопределенный срок

Форум «Петербургский диалог» перенесен на неопределенный срок

Российско-германский форум «Петербургский диалог», запланированный на конец октября в Сочи, отложен на более поздний срок. Об этом заявил председатель германского координационного комитета форума Лотар де Мезьер, сообщает «Немецкая волна». О новых сроках проведения форума не сообщается.

Решение было принято, чтобы сохранить гражданский характер «Петербургского диалога», отметил де Мезьер. Организаторы не хотят, чтобы форум был «втянут в политические дискуссии и использован в качестве инструмента». По словам де Мезьера, решение о переносе форума поддержали правительства обеих стран.

Ранее эксперт партии «Союз 90/»зеленые» по внешней политике Омид Нурипур назвал форум фарсом и потребовал его отменить.

12 октября Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщил, что Германия отказалась от межправительственных консультаций с Россией. Они обычно проходили параллельно с форумом. Решение принято в связи с кризисом на Украине.

Кроме того, от участия в «Петербургском диалоге» отказался ряд немецких неправительственных организаций. Фонд имени Генриха Белля, организации «Германо-российский обмен» и «Европейский обмен», а также представители Amnesty International и Greenpeace направили канцлеру Германии Ангеле Меркель и министру иностранных дел Франку-Вальтеру Штайнмайеру соответствующее обращение.

В документе говорится о нежелании участвовать в «возведении потемкинских деревень» в Сочи и содержится требование провести коренную реформу «Петербургского диалога». После получения письма правительство ФРГ попыталось перенести проведение форума, сообщает газета. В ответ Москва дала понять, что либо встреча состоится по плану, либо «Петербургского диалога» больше не будет.

10 октября стало известно, что лидеры стран Евросоюза не планируют официальных встреч с Владимиром Путиным на 10-м саммите АСЕМ (форум «Азия — Европа») в Милане. «Присутствие президента Путина в Милане было заявлено, но у нас нет никаких двусторонних встреч с ним», — заявила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен. — Мы не можем исключить такой возможности в плане неформальной встречи, но, насколько мне известно, такая встреча не планируется».

Хансен также сообщила, что главной темой обсуждения в Милане станет ситуация на Украине. Саммит АСЕМ состоится 16-17 октября. В нем примут участие около 50 лидеров стран Европы и Азии.

Накануне помощник Путина Юрий Ушаков утверждал, что его шеф планирует встретиться в Милане с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Чиновник также заявлял, что на этих встречах «украинская тематика будет ключевой».