В ЯНАО, ХМАО и Ненецком автономном округе отменят прямые выборы губернаторов

В ЯНАО, ХМАО и Ненецком автономном округе отменят прямые выборы губернаторов

Прямые губернаторские выборы могут отменить еще в трех регионах: Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и руководству «Единой России».

По словам источников издания, решение фактически принято. Поправки к федеральному законодательству, предусматривающие очередное изменение избирательной системы, могут быть внесены в Госдуму в ближайшие дни. При этом новая схема назначений губернаторов будет отличатся от принятой на Северном Кавказе и в Крыму.

Все три самостоятельных субъекта федерации находятся одновременно в составе других регионов. Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа входят в Тюменскую область, Ненецкий автономный округ — в состав Архангельской области. Именно «матрешечное» строение субъектов вызывает необходимость изменения схемы.

Предполагается, что кандидатуры губернаторов автономных округов будут предлагать партии, входящие в состав их заксобраний. Затем губернатор региона, в состав которого входит округ, предложит отобранные им кандидатуры президенту. И уже глава государства внесет кандидатуры в заксобрание округа, которое и будет принимать окончательное решение.

Все три автономных округа — регионы-доноры. Ранее в составе России «матрешечное» строение имели еще несколько регионов. Однако в 2003-2007 они были объединены.

2 апреля президент Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать, оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное заксобрание. Этим правом воспользовались Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия. Такая же система принята в оккупированном Крыму и Севастополе.