Путин считает неадекватной реакцию Запада на аннексию Крыма

Путин считает неадекватной реакцию Запада на аннексию Крыма

Крым вошел в состав России в соответствии с нормами международного права, а реакция Запада на это событие неадекватна. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD. Оно было записано 13 ноября во Владивостоке и опубликовано в понедельник.

Путин сослался на решение Международного суда по Косово. В нем говорится, что при решении вопроса о самоопределении народа мнение центральных властей государства учитываться не должно. Российский президент напомнил, что Косово объявило о своей независимости «только решением парламента», а Крыму был проведен референдум. Путин назвал его «сногсшибательным по результатам».

При этом Путин очередной раз признал, что во время референдума в Крыму действовали российские войска, блокировавшие вооруженные силы Украины. При этом он подчеркнул, что их целью было «не допустить кровопролития».

Отвечая на вопрос, откуда у сепаратистов в Донбассе бронетехника и артиллерийские системы, Путин сказал, что в современном мире люди, ведущие справедливую с их точки зрения борьбу, «всегда найдут вооружение». Путин также заявил что Россия не позволит властям Украины уничтожать своих противников.

Возобновление учений российской стратегической авиации у европейских границ Путин объяснил нарушением баланса безопасности. Он напомнил, что с начала века в НАТО вошли еще девять стран. «Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается», — сказал он.

В воскресенье Путин покинул саммит «Большой двадцатки» в Брисбене, не приняв участия в намеченных на этот день мероприятиях. Он заявил, что это было вызвано желанием «поспать», и попросил «не делать из этого спекуляций».

Со стороны западных лидеров на саммите прозвучали жесткие оценки действий России в отношении Украины. Евросоюз может ввести новые санкции в отношении России из-за кризиса на Украине, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Сложившаяся ситуация нас не устраивает. Перечень новых санкций находится в повестке дня», — сказала канцлер, у которой в ходе саммита состоялась встреча с Путиным. Днем ранее о том, что Великобритания готова поддержать ужесточение санкций в отношении России, заявил премьер-министр этой страны Дэвид Кэмерон, также встречавшийся с Путиным.

Bloomberg сообщал, что премьер-министр Канады Стивен Харпер во время случайной встречи с Владимиром Путиным в Брисбене пожал ему руку со словами «Убирайтесь из Украины». Песков позднее заявил, что инцидент получил избыточное освещение в прессе. По его словам, заявление Харпера было сделано в корректной форме, а Путин ответил ему, что российских войск на Украине нет.