Совет Европы просит Россию выполнить рекомендации по борьбе с коррупцией

Совет Европы просит Россию выполнить рекомендации по борьбе с коррупцией

Орган Совета Европы по борьбе с коррупцией ГРЕКО просит Россию полностью выполнить рекомендации в этой сфере. Об этом говорится в докладе ГРЕКО сообщает РИА «Новости». В документе отмечается, что Россия выполнила удовлетворительным образом лишь три из 21 рекомендации, 12 были выполнены частично, а шесть не были выполнены.

Эти рекомендации российским властям содержались оценочном докладе, опубликованном ГРЕКО в августе 2012. В сентябре 2013 года российские власти предоставили в ГРЕКО отчет о мерах, которые были приняты для выполнения рекомендаций.

ГРЕКО отмечает положительные изменения в сфере положений о взяточничестве. ГРЕКО также приветствует намерение российских властей ратифицировать Дополнительный протокол к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию и призывает завершить это в кратчайшие сроки.

Однако «некоторые формы и элементы коррупционных деяний продолжают оставаться вне рамок соответствующих статей», отмечается в докладе ГРЕКО. «До сих пор не отменено правило о том, что в случае совершения подкупа в частном секторе, который причинил вред исключительно интересам коммерческой организации, уголовное преследование может быть возбуждено только по заявлению руководителя этой организации или с его согласия», — разъясняется в документе. В нем также констатируется, что соответствующие законопроекты «все еще ждут официального направления в Госдуму».

ГРЕКО выражает удовлетворение предстоящим вступлением в силу поправок в закон «О политических партиях». При этом в докладе отмечается, что «были приняты недостаточные меры для обеспечения того, чтобы регулирование финансирования политических партий не подрывалось злоупотреблением служебными полномочиями».

«ГРЕКО призывает органы власти России срочно обратить внимание на вышеуказанные важные и пока еще нерешенные вопросы», — резюмируется в докладе.

В России в последнее время разрабатывается ряд антикоррупционных законопроектов. Однако процесс их принятия зачастую затягивается. Так, в феврале МВД выступило с идеей ввести в УК особую статью о получении незаконного вознаграждения. По тней будут нести ответственность чиновники, обещающие за деньги повлиять на действия коллег. Эта инициатива обсуждалась в Госдуме депутатами, экспертами и сотрудниками правоохранительных структур.

Сейчас значительная часть таких преступлений квалифицируется как мошенничество, даже если чиновник или его посредник попадаются с поличным. Так происходит из-за того, что чиновникам нередко платят деньги за решение вопросов, находящихся вне их непосредственной компетенции. При этом наказания за мошенничество в УК мягче, чем за взяточничество. Мошенникам грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 миллиона рублей, тогда как для взяточников предусмотрены сроки до 15 лет со штрафами, кратными запрошенным или полученным суммам.

В оде обсуждения адвокат Вадим Клювгант заявил, что коррективы в УК в любом случае необходимы, поскольку по статистике взяткодателей наказывают вдвое чаще, чем взяткополучателей. Член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единорос Рафаэль Марданшин заявил, что его партия готова продолжить обсуждение предложения МВД при условии его доработки с учетом высказанных замечаний. Однако о внесении такого законопроекта до сих пор не сообщалось.