Facebook и Роскомнадзор обсудили соблюдение соцсетью российских законов

Facebook и Роскомнадзор обсудили соблюдение соцсетью российских законов

Представители Facebook обсудили с чиновниками Роскомнадзора, как социальная сеть соблюдает российское законодательство. Об этом сообщают «Ведомости».

На встрече присутствовали руководитель отдела публичной политики Facebook в Северной Европе и России Томас Кристенсен и представитель соцсети в России Екатерина Скоробогатова. Роскомнадзор представляли глава ведомства Александр Жаров и его заместители Максим Ксензов и Антонина Приезжева.

На переговорах были затронуты отдельные положения закона о регистрации блогеров, а также недавно принятого, но еще не вступившего в силу закона об обязательном хранении данных российских пользователей на серверах внутри страны. Сотрудники Facebook сообщили чиновникам о неспособности алгоритма соцсети отслеживать все данные по посещаемости аккаунтов, прописанные в законе о блогерах.

В отношении закона о переносе серверов соцсеть, в первую очередь, интересовал вопрос возможного увеличения сроков вступления документа в силу.

Стороны подтвердили факт переговоров, однако не стали комментировать их содержание, сославшись на непубличность встречи.

29 сентября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство пока не собирается блокировать Google, Facebook и Twitter. По его словам, сейчас этим компаниям направлены уведомления о необходимости зарегистрироваться в реестре в рамках исполнения так называемого «закона о блогерах».

Компании взяли паузу и направили эти обращения на юридическую экспертизу. «Мы их не торопим. Видим заинтересованность в том, чтобы исполнять российское законодательство», — отметил Ампелонский. Между тем российские площадки «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.Ru и «Рамблер» уже включены в реестр.

Речь о санкциях по отношению к этим площадкам не идет, подчеркнул представитель Роскомнадзора. Но если они будут уклоняться от исполнения закона, то им в первую очередь грозит штраф в 500 тысяч рублей, отметил он. Блокировка доступа к такой площадке рассматривается только как крайняя мера.

«Также мы общаемся с ними по исполнению закона о персональных данных», — отметил Ампелонский. В соответствии с законом у них должны быть серверы на территории России.