В Челябинской области сорвали пикет, обвинив участников в перевозке атомной бомбы

В Челябинской области сорвали пикет, обвинив участников в перевозке атомной бомбы

В Челябинской области полиция сорвала пикет бывших работников Златоустовского металлургического завода, обвинив их в перевозке наркотиков и атомной бомбы. Об этом сообщает агентство новостей «Доступ» со ссылкой на лидера движения «За права рабочих» Марину Воробьеву.

Утром пятницы, вернувшись в свою квартиру за плакатами после 50-минутной отлучки, общественница обнаружила, что замки на двери залиты клеем. Пикетчики решили, что нарисуют новые плакаты по дороге в областной центр. На трассе автомобиль демонстрантов сломался, и они вызвали другой. Однако под Миассом машину остановили три наряда ДПС.

«Сначала полицейские сообщили, что автомобиль по ориентировке проверяется на нахождение в угоне, — рассказала Воробьева. — Мы вызвали другую машину, но нам запретили уезжать, потому что автомобиль проверяют на наличие наркотиков. Далее нас привезли в миасский отдел полиции, где сотрудник в гражданском сообщил, что в нашей машине перевозится атомная бомба».

Отпустили златоустовцев только после 14 часов. Таким образом, они не успели на свой согласованный пикет, который начинался в 12:00. В парк Алое поле в центре Челябинска пришли только представители КПРФ, которые поддерживают металлургов, а также члены некоего «Народного освободительного фронта», которых Воробьева охарактеризовала как провокаторов.

Общественница заключила, что следующую акцию анонсировать не будет, чтобы ее не сорвали подобным образом.

25 ноября 2013 года владельцем Златоустовского металлургического завода стала волгоградская компания «Красный Октябрь». Завод из металлургического переименовали в электрометаллургический. Часть работников новые владельцы сократили.