В России началась трехдневная забастовка таксистов

В России началась трехдневная забастовка таксистов

В России началась трехдневная забастовка таксистов. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на лидера движения «Форум такси» Олега Амосова. «По данным на утро, только в Москве не вышли на работу более 8 тысяч человек, — рассказал он. — Думаю, что всего по России работать с популярными онлайн-сервисами заказа перевозок откажется миллион таксистов».

Общественник пояснил, что с пятницы по воскресенье таксисты не будут принимать заказы через сервисы «Яндекс-такси», Uber и GetTaxi. Водители и транспортные фирмы требуют от этих сервисов согласовывать тарифы для заказов через интернет и ограничить взимаемый процент отчислений. В Москве водители добиваются также принятия мер для поддержки такси.

Амосов добавил, что в столице публичных акций таксистов не предполагается, однако в Ульяновске и Волгограде заявлены митинги.

Пресс-служба «Яндекс-такси», однако, заявила «Граням», что по состоянию на 15:10 мск в столице на линии находилось 8,8 тысячи машин. Это значение типично для послеобеденного времени, пояснили в компании, а следовательно, водителей в пятницу на линии работает столько же, сколько и всегда.

Между тем на сайте «Такси-форум» говорится, что нынешняя трехдневная забастовка является предупредительной. В случае если она не достигнет своих целей, водители намерены прекратить работу уже на семь дней.

При этом на сайте говорится, что в ходе начавшейся забастовки таксисты отказываются от работы со всеми интернет-сервисами, а не только с тремя названными Амосовым. Шире и список предъявляемых претензий. В частности, водителей не устраивает отсутствие рентабельного тарифа, парковок для такси, доступа в аэропорты. Водители-общественники также призывают коллег обращаться с письмами в СМИ и Минтранс.

Тем временем Chelyabinsk.Ru передает, что местная служба заказа такси «Максим» прекратила сотрудничество примерно с 50 водителями, которые в последние дни заявляли о намерении поддержать акцию. Компания уведомила этих таксистов, что доступ к заявкам для них закрыт.