Прокуратура потребовала для Навального десятилетнего заключения

Прокуратура потребовала для Навального десятилетнего заключения

Представители прокуратуры на заседании Мосгорсуда потребовали по «почтовому делу» для лидера Партии прогресса Алексея Навального 10 лет лишения свободы, для его брата Олега — восемь, сообщает корреспондент «Граней» из зала суда. Там рассматривается апелляция на приговор по «почтовому делу», который обжаловали обе стороны.

Прокурор Игнатова заявила, что не согласна с переквалификацией обвинения со статьи 159 (мошенничество) на более мягкую статью 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

«В суде вообще не было представлено доказательств мошенничества, ни в предпринимательской деятельности, ни иного», — заявил в ответ адвокат Кирилл Полозов.

Адвокат Кобзев просил вызвать в судебное заседание нескольких свидетелей, включая главу «Ив Роше» Бруно Лепру. Суд отказал защите в этом ходатайстве. Были зачитаны доводу адвокатов, указавших на ряд процессуальных нарушений, включая зачтение резолютивной части приговора без мотивировки.

На стадии проверки доказательств обвинение потребовало зачитать ряд материалов дела. Защита возразила, посчитав это попыткой затянуть процесс. Тем не менее суд согласился с обвинением и после небольшого перерыва председательствующая судья Ольга Неделина приступила к оглашению документов. Оно продолжалось несколько часов.

В прениях адвокаты заявили что вина их подзащитных опровергается всеми судебными материалами. Они потребовали отменить приговор. Затем с последним словом выступил Алексей Навальный. Он потребовал освободить брата и назвал его заложником своей политической деятельности. Олег в последнем слове назвал приговор первой инстанции «незаконным, необоснованным и особым».

Олег Навальный участвует в заседании суда по видеосвязи из СИЗО. Перед началом процесса его жена Виктория, Алексей и Юлия Навальные смогли поговорить с ним.