Собчак покинула Россию «по рекомендации спецслужб»

Собчак покинула Россию «по рекомендации спецслужб»

Телеведущая Ксения Собчак временно покинула Россию, сообщает «Коммерсант». Это решение она приняла по рекомендации спецслужб из-за угроз в ее адрес.

Свое намерение Ксения Собчак озвучила еще вечером 13 марта, во время ужина в ЦДЛ в честь выхода первого номера журнала L`Officiel под ее руководством. На мероприятие Собчак пришла в сопровождении своего супруга Максима Виторгана и двоих охранников.

«Отменить премьеру спектакля «Женитьба» в Театре наций (Собчак и ее муж исполняют роли в этом спектакле. — Ред.) я не могла, как и этот ужин, но завтра же (14 марта. — Ред) покину Россию на некоторое время», – сказала Собчак. Близкие друзья неофициально поясняли изданию, что уезжает она по рекомендации спецслужб.

18 декабря на пресс-конференции Путина представлявшая телеканал «Дождь» Собчак задала вопрос о сносе в Чечне домов боевиков. Журналистка поинтересовалась: «Вы — как юрист, как гарант Конституции — будете ли защищать граждан, которые подвергаются по существу внесудебным расправам?» Упомянула Собчак и о нападении на офис Сводной мобильной группы правозащитников в Чечне.

Путин ответил, что снос домов боевиков в Чечне на деле может оказаться провокацией против главы региона Рамзана Кадырова. «Мы не знаем, кто были люди, сжигавшие дома, — заявил глава государства. — Заявление Кадырова могло быть лишь выплеском эмоций — а воспользоваться этим заявлением могли и другие люди».

8 января Кадыров резко осудил экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского за призыв к журналистскому сообществу публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда после расстрела редакции французского журнала Charlie Hebdo. В своем инстаграмме глава Чечни заявил, что Ходорковский объявил себя врагом мусульман всего мира и его лично.

Ранее а с аналогичным заявлением выступил председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов. При этом он сравнил слова Ходорковского с вопросом Собчак на пресс-конференции.

27 февраля на Москворецком мосту был убит сопредседатель парии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. 3 марта, после прощания с политиком в Сахаровском центре, Собчак сообщила, что ей угрожал неизвестный.

«На выходе из центра Сахарова стояли с Алексеем Венедиктовым и говорили о Боре. Подходит человек: «Имейте ввиду-вы следующая, Ксения», — написала она в твиттере.

10 марта «Новая газета» сообщила о существовании «расстрельного списка» политиков и журналистов. По данным издания в список были включены Немцов, Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и, вероятно, Собчак. «Новая» сообщала, что глава ФСБ Александр Бортников доложил об этом списке Владимиру Путину.

11 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире «Эха Москвы» назвал абсурдом сообщения о существовании такого списка. «Мне неизвестны детали всех докладов правоохранительных и силовых служб. Да, и невозможно разглашать», — добавил пресс-секретарь президента.