Блогер Пузанов приговорен к 9 годам строгого режима

Блогер Пузанов приговорен к 9 годам строгого режима

Коллегия Мосгорсуда под председательством Анатолия Костюкова приговорила блогера Игоря Пузанова к девяти годам строгого режима и штрафу 50 тысяч рублей по делу о призывах к терроризму, изготовлению и хранению взрывчатки. Об этом сообщает Каспаров.Ру.

Пузанов признан виновным по частям 1 статей 205.2 (публичные призывы к терроризму), 222 (незаконное хранение боеприпасов) и 223 УК (незаконное изготовление боеприпасов). Прокурор требовал для подсудимого 10 лет строгого режима.

Как уточняет «Медиазона», срок блогеру назначен путем частичного сложения с приговором по части 1 статьи 159 УК (мошенничество), вынесенным в марте 2013 года. Тогда суд в Сочи заочно приговорил Пузанова к трем с половиной годам колонии.

«Я ожидал такого приговора, — заявил осужденный по окончании заседания. — У России нет правосудия. У нас столько людей сидят незаконно».

Пузанову 40 лет, он уроженец Сочи. С 1995-го до середины 2000-х занимал чиновничьи должности — сначала в Москве, затем в родном городе; несколько лет был советником председателя Госстроя.

Позже Пузанов занялся частной юридической практикой в Сочи. В 2007 году одна из фирм-клиентов не в полном объеме оплатила его услуги, и он подал иск о взыскании долга. Ответчик до вынесения решения по заявлению Пузанова прислал в суд письмо о согласии с его требованиями, а затем обвинил истца в подделке этого документа.

Тогда против юриста и завели дело о мошенничестве. Самого Пузанова отпустили под подписку о невыезде, однако он нарушил ее и уехал в Москву. Там он жил не скрываясь и также занимался оказанием юридических услуг.

Между тем известно, что Пузанов болен шизофренией. Этим же заболеванием страдают и его родственники — отец, дядя, брат и сестра. По словам адвоката Нуцалай Магомедовой, защищающей Пузанова по доверенности, несправедливое обвинение в мошенничестве серьезно повлияло на психическое состояние ее клиента.

Прибыв в Москву, Пузанов открыл в «Живом журнале» блог Dictator_Of_Rus, в котором, не раскрывая своего имени, призывал «отобрать наши деньги у кучки ворья, обокравших нас». Три года спустя он завел еще один блог — Dr_Puzanov. Утверждалось, что тогда же Пузанов открыл два сайта — ныне не действующий Putinapodsud.org, а также Vnrf.org — ресурс вымышленной организации «Всероссийский народно-революционный фронт».

«Уже создаются подпольные вооруженные группы, также ведется успешная пропагандистская работа в армейских частях, и многие армейские подразделения на нашей стороне и готовы выступить против путинского режима. Начало вооруженного восстания будет всем доведено дополнительно!» — говорилось в первом воззвании ВНРФ.

Между тем в блоге Dr_Puzanov в марте 2012 года появился пост «Почему я буду стрелять в путинистов?», а в июне — стихотворение «Хороший Путин — мертвый Путин».

В августе 2012-го Мещанский райсуд Москвы запретил семь публикаций на сайте ВНРФ за подписями Ивана Мзымтина и Дмитрия Савельева. Это тексты «Все на войну с путинизмом!!!», «Уничтожайте магистральные газо- и нефтепроводы!!!», «Обращение по итогам выборов в Госдуму», «Обращение к трудящимся», «Сорвать проведение антинародной Олимпиады в Сочи!!!», «Сорвать антинародные псевдовыборы!!!» и «Убей путинского полицая!!!».

2013 год в блоге Dr_Puzanov был объявлен «годом городской герильи».

3 июля 2013 года Пузанов был задержан полицейскими оперативниками в арендуемой им квартире на северо-востоке Москвы. Когда его вели в машину, он пел песню «Смело, товарищи, в ногу!». Два дня спустя блогера арестовали. Тогда же началось исчисление его срока по обвинению в мошенничестве.

Как утверждали силовики, Пузанов намеревался взорвать правительственный кортеж на Новом Арбате или Рублевском шоссе с помощью бомбы, привязанной к игрушечному вертолету с дистанционным управлением. Заявлялось, будто после этого блогер намеревался опубликовать в интернете призыв к «досрочному прекращению полномочий президента РФ». Силовики также говорили, будто Пузанов провел пробный взрыв в Тимирязевском лесопарке столицы.

В итоге, однако, обвинение в подготовке теракта арестованному предъявлено не было. Ему вменили только изготовление и хранение взрывчатки, а также публикации в интернете и веерную рассылку этих же текстов по электронной почте.

Пузанов на следствии признал вину, однако на суде от своих показаний отказался, заявив, что действительно открыл блоги и сайты, где появились тексты с призывами к насилию, но сам эти тексты не публиковал. Подсудимый пояснил, что дал их только из опасения, что его переведут из Москвы в Сочи. «Он почему-то считает, что там условия содержания совершенно невыносимые», — заметила адвокат Магомедова.

«Путин будет свергнут! Путинский фашизм не пройдет!» — заявил Пузанов журналистам в конце марта, перед выступлением с последним словом.