Путин ввел миллионные штрафы для СМИ за «пропаганду экстремизма»

Путин ввел миллионные штрафы для СМИ за «пропаганду экстремизма»

Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов для СМИ за «пропаганду экстремизма». Соответствующий закон, подписание которого Путиным датировано 8 мая, опубликован на официальном портале правовой информации. 24 апреля закон был принят Госдумой, а 29-го — утвержден Советом Федерации.

Закон вносит поправки в статью 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), вводя штрафы от 100 тысяч до 1 миллиона рублей за издание СМИ, которые содержат призывы к терроризму и экстремизму или их оправдание.

Также поправки вносятся в статью 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Сейчас санкция этой статьи для юридических лиц составляет от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Законопроект устанавливает ее на уровне от 100 тысяч до 1 миллиона с конфискацией «предмета административного нарушения».

В первоначальных редакциях документа, внесенного в Госдуму правительством, содержалось еще одно положение — о наказании за выпуск СМИ, публикации которых «пропагандируют культ насилия и жестокости». За это законопроект предусматривал штраф от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией «предмета административного правонарушения».

Однако во втором чтении этот пункт был из документа исключен. Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин отмечал, что к рассмотрению соответствующего положения можно будет вернуться, после того как само понятие «культ насилия и жестокости» получит четкое юридическое определение.

Депутат Дмитрий Гудков был единственным из членов думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, не поддержавшим документ. «Новый закон позволит власти разорить любое независимое СМИ«, — пояснял он.