Лимонов просит лидеров ДНР не преследовать «Другую Россию»

Лимонов просит лидеров ДНР не преследовать «Другую Россию»

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов обратился к главе ДНР Александру Захарченко и председателю ее «народного совета» Андрею Пургину с открытым письмом, в котором призвал прекратить преследования активистов его партии в «республике». Документ опубликован в блоге Лимонова.

Политик напомнил, что 1 мая у памятника Ленина в Донецке боевики «министерства госбезопасности ДНР» задержали россиян Андрея Милюка, Марию Крылову и Наталью Чернову, явившихся туда с флагом «Другой России», на котором изображена лимонка. «Они находятся под арестом по сей день. Никаких обвинений им не предъявлено», — заметил Лимонов.

6 мая боевики «министерства госбезопасности» провели обыски в донецком штабе партии, а также на квартире, где живут активисты и «добровольцы, прибывшие для вступления в ряды армии ДНР». Тогда были задержаны еще двое другороссов — Ирина Воронцова и Артур Маньков. Они также остаются под арестом без предъявления каких-либо обвинений.

Известно, продолжил Лимонов, что 11 мая боевики «МГБ ДНР» вновь наведывались в штаб «Другой России», однако на этот раз никого там не обнаружили.

«Мы воспринимаем происходящее с недоумением и тревогой, — заметил политик. — Наша партия с первых дней поддержала борьбу Донецкой и Луганской народных республик за независимость». Лимонов сослался на интервью Пургина «Комсомольской правде», в котором тот упоминал нацболов как представителей первой, самой активной волны «борцов за независимость ДНР». Он заметил, что «одним из первых гражданство ДНР получил нацбол Бенес Айо, участвовавший в становлении республики и преследовавшийся за это властями Латвии».

Лимонов упомянул и образованное «Другой Россией» движение «Интербригады», которое, по его словам, завербовало больше 2 тысяч «добровольцев» для отправки на Восточную Украину, а также занимается «сбором и доставкой гуманитарной помощи для ополченцев и населения ДНР и ЛНР». «Среди наших товарищей, — подчеркнул лидер «Другой России», — есть раненые, погибшие, награжденные. В том числе ветеранами боевых действий являются задержанные Чернова и Маньков».

«Мы бьемся за одно общее дело, и подобные конфликтные ситуации выгодны только киевским фашистам», — заключил Лимонов.

«Другая Россия» с самого начала выступила против украинской Революции достоинства, а после ее победы активно поддержала российскую агрессию в соседнюю страну. Активисты партии участвовали в аннексии Крыма и войне на Восточной Украине. В декабре 2014-го Лимонов лично побывал в регионе.

14 августа 2014 года в бою под Луганском погиб 27-летний активист «Другой России» из Тольятти Илья Гурьев (Заяц). 8 февраля 2015-го в бою за Дебальцевский плацдарм был убит 35-летний петербургский другоросс Евгений Павленко (Таймыр), а 14 февраля — его 22-летний земляк и однопартиец Александр Усов (Демьян) и завербованный «Другой Россией» «доброволец» из «Интербригад» — петербуржец Рафик Абзалов.