МИД России: Действия США могут подтолкнуть Москву к наращиванию ядерных арсеналов

МИД России: Действия США могут подтолкнуть Москву к наращиванию ядерных арсеналов

Действия США при определенных обстоятельствах могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия. Как сообщает ТАСС, такое мнение высказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, принимающий участие в проходящей в ООН Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия.

По его словам, в основе озвученного США предложения о сокращении числа развернутых боезарядов на одну треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях.

«Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать ядерные арсеналы. Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения», — предупредил дипломат.

По его словам, такова «объективная реальность» происходящего. «Это мы и пытаемся здесь объяснить», — добавил он.

Ульянов отметил, что «ядерное разоружение осуществляется не в вакууме» и на него влияют различные факторы. «В мире набирают силу негативные тенденции, подрывающие стратегическую стабильность, а значит, и перспективы ядерного разоружения», — пояснил он. При этом эти «негативные факторы», по его словам, исходят не от России.

В то же время, он отметил, что в настоящий момент «процесс сокращения идет и закончится 5 февраля 2018 года — через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ)». «То есть процесс продолжается, и это — наша первоочередная задача. Это договорные обязательства, они будут выполнены», — подчеркнул Ульянов.

Он обратил внимание на то, что в ходе предыдущей обзорной конференции Россия сообщала о наличии у нее 3900 развернутых ядерных боезарядов. «Пять лет спустя у нас 1582 единицы. Это сокращение в два с половиной раза», — указал дипломат.