Мосгорсуд отказался отменить приговор по «почтовому делу»

Мосгорсуд отказался отменить приговор по «почтовому делу»

Судья Мосгорсуда Людмила Амплеева отклонила кассационное представление зампрокурора города на приговор по «почтовому делу». Об этом сообщает Интерфакс.

Чиновник надзорного ведомства настаивал, что приговор, вынесенный лидеру Партии прогресса Алексею Навальному и его, бизнесмену брату Олегу Навальному, «чрезмерно мягок», и добивался его отмены и отправки дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Амплеева, однако, заявила, что приговор соразмерен действиям, виновными в которых признали фигурантов дела, и оснований для его отмены нет.

30 декабря 2014 года судья Замоскворецкого райсуда Москвы Елена Коробченко приговорила Алексея Навального к 3 с половиной годам условно с 3-летним испытательным сроком, а его брата — к 3 с половиной годам общего режима. Каждого из подсудимых также оштрафовали на 500 тысяч рублей. Кроме того, их обязали выплатить почти 5 миллионов рублей по гражданским искам.

Между тем прокурор Надежда Игнатова требовала для Алексея Навального 9 лет общего режима (с учетом частичного сложения с приговором по делу «Кировлеса» — 10 лет), а для Олега Навального — 8 лет общего режима. Однако Коробченко переквалифицировала одно из обвинений братьям, по статье 159 УК (мошенничество), на статью 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Это позволило ей вынести существенно более мягкий приговор.

Прокуратура подала апелляционное представление, которое было рассмотрено 17 февраля 2015 года, одновременно с апелляционной жалобой осужденных. Однако Мосгорсуд в целом подтвердил приговор, а с Алексея Навального кроме того снял 500-тысячный штраф.

10 июня городской суд отказался применить экономическую амнистию к Навальным, объяснив, что они не возместили вмененный им ущерб.

На другой день Олега Навального этапировали отбывать срок в Орловскую область.