На Красной площади задержан активист с плакатом «Верните Учредительное собрание»

На Красной площади задержан активист с плакатом «Верните Учредительное собрание»

На Красной площади полиция задержала Владимира Шпиталева, проводившего одиночный пикет с плакатом «Верните Учредительное собрание». Об этом он сам сообщает на своей ФБ-странице. Активиста доставили в ОП «Китай-город». Там на него оформили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия), после чего отпустили.

«Целью пикета было привлечение внимания к проблеме и необходимости проведения нового Учредительного собрания, выражающего волю народа и обеспечивающего историко-политическую преемственность современного российского государства от Российской Демократической Федеративной Республики, а не от террористического государственного образования, незаконно созданного группой международных авантюристов и преступников, чьи преемники по сей день развязывают войны по всему миру», — цитирует «Медиазона» заявление Шпиталева.

Как рассказал активист «Граням», протокол в отношении него будет рассмотрен в Тверском райсуде столицы 30 июля.

Шпиталев также сообщил, что намерен вместе с коллегами по протестному движению провести другие акции за созыв Учредительного собрания. В частности, он предполагает начать на площадке Change.org сбор подписей под соответствующим требованием.

15 июля Шпиталев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность образования в 1918 году Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Союза Советских Социалистических Республик в 1922 году.

«Как известно, Учредительное собрание было избрано в ходе демократического народного волеизъявления. 06.01.1918 им была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. Однако в тот же день, 06.01.1918, силами, подконтрольными ВЦИК и СНК, работа Всероссийского учредительного собрания была насильственно прекращена, а ВЦИК опубликовал текст под названием «Декрет о роспуске учредительного собрания», — говорилось в заявлении Шпиталева.

Шпиталев ссылается на принятое ранее решение, которым Генпрокуратура признала незаконной передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

В Генпрокуратуре сначала отказывались принимать у Шпиталева заявление. Однако после консультаций сотрудница надзорного ведомства сказала ему: «Да, депутатский запрос есть, ваше заявление будет рассматриваться параллельно с ним».

О каком именно депутатском запросе идет речь, сотрудница не уточнила. Возможно, имеется в виду запрос единоросов Евгения Федорова и Антона Романова о законности признании независимости Латвии, Литвы и Эстонии Госсоветом СССР в 1991 году. 16 июня депутаты направили письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой оценить, легитимно ли был создан Государственный совет СССР. Единоросы считают, что это был неконституционный орган власти, который принял ряд решений, «нанесших громадный ущерб суверенитету, госбезопасности и обороноспособности страны».