Дадин отказался признать вину в нарушении законодательства о митингах

Дадин отказался признать вину в нарушении законодательства о митингах

Гражданский активист Ильдар Дадин, обвиняемый в неоднократном нарушении порядка проведения митингов, на первых слушаниях по существу его дела отказался признать вину. Об этом сообщает журналист Анастасия Зотова.

Адвокат Ксения Костромина ходатайствовала о возвращении дела прокурору по причине отказа стороне защиты в вызове заявленных свидетелей на стадии предварительного следствия. Однако судья Басманного райсуда Наталия Дударь отклонила ходатайство. Следующее заседание назначено на 15 сентября.

После окончания заседания присутствовавшие стали выкрикивать «Свободу», «Позор судилищу», «За все ответите». Приставы выталкивали их из зала. На выходе из здания суда приставы задержали Александра Макарова, Николая Кретова и еще одну женщину. Кретова отвели для составления протокола о нарушении порядка, остальных отпустили.

Дадина обвиняют по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение законодательства о митингах). Активисту грозит до 5 лет колонии. 30 января Дадина задержали и поместили в ИВС. Однако прокуратура не поддержала ходатайство следствия об отправке подозреваемого в СИЗО. 3 февраля судья Замоскворецкого райсуда Москвы Алексей Кавешников назначил Дадину домашний арест. Последний раз меру пресечения Дадину продлили 25 июня.

В июне активисту предъявили обвинение в окончательной редакции. Из дела был исключен эпизод, касающийся участия Дадина в народном сходе на Манежной площади 15 января 2015 года. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, за участие в этом сходе активист уже подвергся репрессиям в административном порядке — его арестовали на 15 суток. Во-вторых, уголовное дело против Дадина открыли по более раннему эпизоду. Между тем эпизод, послуживший основанием для уголовного преследования, должен быть самым поздним по времени.

В то же время в обвинение активисту добавили другой эпизод, так что общее их число в деле по-прежнему равно четырем. Сейчас Дадину вменяются участие в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. Последняя из этих акций — несогласованное шествие по Мясницкой улице. Тогда восемь активистов с баннером «Вчера Киев — завтра Москва» перекрыли улицу, зажгли файеры и двинулись в сторону Лубянской площади, где находится ФСБ. Пятерых демонстрантов, в том числе Дадина, задержали и оставили на ночь в «Басманный», однако наутро освободили.

23 июля по делу Дадина прошли предварительные слушания. Судья Валентина Левашова продлила домашний арест Дадина до 15 января. Защита ходатайствовала о передаче дела в Тверской райсуд, так как три из четырех вмененных активисту административных правонарушений произошли на территории этого суда. Ходатайство было отклонено.

В феврале правозащитный центр «Мемориал» расценил преследование Дадина, а также двух других активистов, на тот момент привлеченных по статье 212.1 УК, — Владимира Ионова и Марка Гальперина — как незаконное и политически мотивированное.