Демушкин задержан накануне «Русского марша»

Демушкин задержан накануне «Русского марша»

В подмосковном Внукове силовики задержали бывшего лидера запрещенного этнополитического объединения «Русские» Дмитрия Демушкина, сообщает Интерфакс. Это произошло накануне проведения в Москве «Русского марша».

«Я задержан в городе Внуково. Считаю это политически мотивированным, есть приказ не допустить моего участия в «Русском марше», — заявил Демушкин. По его словам, сотрудники правоохранительных органов намерены доставить его в подразделение Следственного комитета в Вологде.

«Меня доставили в линейный отдел полиции Ярославского вокзала, откуда завтра повезут в Вологду к 10:00. Следователь не пожалел своего выходного, чтобы со мной именно 14 ноября пообщаться. Якобы будет какая-то очная ставка. В Вологде я никогда не был и никого там не знаю, — отметил Демушкин. — От меня требуют, чтобы я дал команду об отмене «Русского марша». Несмотря на это будем его проводить».

На 14 ноября мэрия Москвы согласовала проведение традиционного «Русского марша» в районе Люблино на юго-восточной окраине столицы. В мэрии при этом настаивали, чтобы сам Демушкин участия в акции не принимал. «Но я непременно присоединюсь к одной из колонн», — заверил он.

Кроме того, чиновники уменьшили число участников акции — с 10 тысяч до 5 тысяч человек. «Мы уверены, придет больше людей, — заметил в этой связи Демушкин. — Но если учесть, что ГУВД постоянно занижает данные о количестве, мы особо не беспокоимся». Демушкин также выразил неудовольствие требованием чиновников перенести начало шествия на час раньше запланированного организаторами срока. Тем самым, пояснил политик, они «фактически вынуждают начать сбор в 10 часов утра».

28 октября Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры о признании экстремистским незарегистрированного ЭПО «Русские» и запретил его деятельность в России. Выступая в качестве свидетеля, Демушкин заявил, что с 2011 года от лица объединения не было проведено ни одного мероприятия. «Все согласования «Русских маршей» были проведены при участии инициативной группы лиц», — подчеркнул Демушкин.

По окончании суда Демушкин объявил о роспуске и прекращении деятельности ЭПО «Русские». «Я не согласен с решением суда, но вынужден подчиниться, дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения», — пояснил политик. Демушкин добавил, что из принципа подаст апелляцию в Верховный суд, однако выиграть разбирательство не рассчитывает, поскольку «в нашей стране сегодня это невозможно».