Начальник отдела следственного управления ГУВД Москвы задержан за взятку

Начальник отдела следственного управления ГУВД Москвы задержан за взятку

Начальник 9-го отдела следственного управления ГУВД Москвы подполковник юстиции Денис Евменов задержан по подозрению во взяточничестве после обыска, прошедшего у него на работе. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Об обысках в управлении ранее сообщил LifeNews. По данным телеканала, эти обыски вела ФСБ, а накануне по тому же делу о взяточничестве были задержаны двое подчиненных Евменова, которые расследовали резонансные дела, квалифицированные по общеуголовным статьям. Как уточняет МК, это 51-летний старший следователь по особо важным делам полковник юстиции Виктор Рубашкин и 37-летний следователь подполковник юстиции Владимир Андриевский.

В производстве Рубашкина и Андриевского находилось дело, открытое в 2013 году по статье 210 УК (организация преступного сообщества) против 55-летнего предпринимателя Жана Рафаилова. Тогда на двух объектах в Москве были обнаружены мигранты, занимавшиеся неким подпольным бизнесом. Следователи пришли к выводу, что к организации этого бизнеса Рафаилов имел непосредственное отношение.

Как утверждается, после этого защитники бизнесмена обратились к следователям с предложением взятки за закрытие дела. Рубашкин и Андриевский, проведя в начале ноября две встречи с адвокатами, согласились закрыть дело за 2 миллиона рублей.

Эти деньги были вручены Рубашкину в четверг вечером на Новослободской улице, в нескольких минутах ходьбы от здания управления. Сразу после этого Рубашкина и Андриевского задержали.

Обыски в кабинетах обоих следователей и их начальника проходили, как выяснилось, также с вечера 19 ноября. Помимо этого, ночью была обыскана квартира Андриевского. Задержание Евменова, так же как и обыск у него, объясняется информацией о том, что часть 2-миллионной взятки предназначалась именно ему.