Произошли столкновения между силовиками и участниками гражданской блокады Крыма

Произошли столкновения между силовиками и участниками гражданской блокады Крыма

В Чаплинском районе Херсонской области Украины произошли столкновения между силовиками и участниками гражданской блокады Крыма, которые препятствуют ремонту ЛЭП, ведущих в аннексированный Россией регион. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке замгендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Как уточняет журналист Осман Пашаев, к лагерю активистов блокады прибыли несколько десятков автоматчиков из Нацгвардии и батальона «Херсон». Силовиками командует бывший замначальника областного УМВД полковник Илья Кива, несмотря на то что он уже некоторое время назад был переведен в Киев на должность главы департамента противодействия наркопреступности в Национальной полиции. По данным Пашаева, с Кивой приехали 70 автоматчиков, по данным журналиста Шевкета Наматуллаева — около 100.

Силовики окружили участников блокады и попытались их оттеснить. Комендант палаточного городка по имени Дилявер засел в одной из опор. По информации Наматуллаева, силовики били активистов, в том числе женщин, прикладами автоматов. Среди участников блокады есть пострадавшие.

В частности, ударами приклада в живот при исполнении своих профессиональных обязанностей была избита журналистка ATR Гульсум Халилова. По информации «Крым.Реалий», она попала в больницу.

На место событий начали съезжаться крымские татары. Силовики, однако, их задерживали. «Не трогают пока только тех, кто возле электроопор», — написал Пашаев.

Между тем глава штаба гражданской блокады Ленур Ислямов начал переговоры один на один с Кивой. Перед этим силовик отвел автоматчиков на 50 метров от опор ЛЭП. Через некоторое время как силовики, так и активисты блокады отошли от опор.

Тем временем, как сообщил живущий в Киеве крымскотатарский активист Эрфан Кудусов, лидеры нации Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров пытаются связаться с администрацией президента Петра Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым.

Кудусов также призвал граждан собраться в 19:00 (20:00 мск) у администрации президента. Пикет собрал около 50 человек.

В ночь на 20 ноября в результате подрывов опор были выведены из строя две из четырех ЛЭП, снабжающих Крым. Это линии Мелитополь — Джанкой и Каховка — Титан. По предварительным данным, конструкции были подорваны противотанковыми минами. Между тем опоры двух других ЛЭП (это линии Каховка — Островская и Каховка — Джанкой) получили серьезные повреждения и также могут выйти из строя.

Это, отмечало «Укрэнерго», не только приведет к полному отключению Крыма от электросети Украины, но также существенно снизит надежность энергообеспечения Херсонской и Николаевской областей, а Чаплинский и Каланчакский районы Херсонщины, питающиеся от крымской подстанции, обесточит полностью.

На прошедшем в пятницу совещании у губернатора Херсонской области Андрея Путилова начальник регионального главка СБУ Дмитрий Ярмак заверил, что круг подозреваемых в подрывах уже определен.

Ислямов, со своей стороны, тогда же заявлял, что участники блокады намерены сорвать ремонт всех четырех ЛЭП. «В этом будут принимать участие крымскотатарские активисты, Автомайдан, батальон «Айдар» и «Правый сектор», — отмечал он.

Координатор блокады затруднился ответить, кто мог совершить взрывы. «Это могли сделать кто угодно, — сказал он. — Это могли сделать диверсанты, которые пришли из Крыма, или диверсанты, которые здесь находятся, или это могли сделать патриоты Украины». В то же время начальник штаба заверил, что активисты блокады ко взрывам отношения не имеют.

Руководители Меджлиса крымскотатарского народа, организовавшего продовольственную блокаду Крыма, так же как и непосредственные участники акции, давно настаивают на прекращении поставок электроэнергии на полуостров. 6 октября национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявлял, что вопрос энергоблокады будет решен до конца того же месяца. Однако этого не произошло.

С тех пор на линиях, идущих в Крым, было совершено несколько подрывов. Проводились и демонстративные акции, когда мины или тротиловые шашки закладывали у опор на видном месте и не взрывали. Активисты первоначально препятствовали ремонту поврежденных опор, однако затем перестали блокировать работу энергетиков. За линиями было установлено наблюдение.

Между тем Ислямов 8 декабря предупредил, что, если власти Украины не прекратят поставки электроэнергии на полуостров, активисты блокады снимут охрану с опор ЛЭП. Это и было сделано 9 декабря, накануне взрывов.