Конституционный суд узаконил анонимные доносы

Конституционный суд узаконил анонимные доносы

Конституционный суд вынес определение, отказывающее гражданам и юридическим лицам в праве знать, кто именно подал на них жалобы, на основании которых этих граждан и юридических лиц подвергли проверкам. Об этом «Граням» сообщил адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы заявителя — челябинской НКО «Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений».

Как следует из текста жалобы, НКО запросила в региональном главке Минюста материалы, на основании которых ее подвергли внеплановой проверке. Ведомство, однако, представило общественникам лишь копию требования, полученного из областной прокуратуры, — копия же заявления в прокуратуру, ставшего поводом издать такое требование, в НКО передана не была. Чиновники сослались на то, что обращение содержит персональные данные автора, которые не могут быть разглашены без его одобрения.

Попытки обжаловать действия чиновников в районном и областном судах результата не дали. Судьи сослались, в частности, на часть 2 статьи 6 закона № 152 от 27 июля 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которая устанавливает, что «не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия».

Конституционность этой нормы и попыталась обжаловать НКО. Однако КС не принял заявление к рассмотрению.

«Фактически Конституционный суд узаконил анонимки и доносы», — прокомментировал Ахметгалиев вынесенное определение.

При этом, заметил адвокат, что «идет искусственная анонимизация». «Неразглашение данных тех, кто жалуется на людей и организации — как некоммерческие, так и коммерческие, — приводит к злоупотреблениям государственных органов, которые могут сами инициировать подобные де-факто анонимные обращения, чтобы создать формальные основания для проведения различных проверок», — добавил юрист.