В России закрывают офис Управления верховного комиссара ООН по правам человека

В России закрывают офис Управления верховного комиссара ООН по правам человека

Российские власти намерены закрыть московский офис Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом заявил комиссар ООН Зейд Раад аль Хусейн, выступая на сессии Совета по правам человека в Женеве сообщает Би-Би-Си.

«Я обеспокоен сигналами, полученными от правительства, свидетельствующими о намерении закрыть наше представительство в Москве», — заявил аль Хусейн. По его мнению, нужно больше контактировать с российскими властями, в том числе для обсуждения проблемы «сужающегося пространства [деятельности] для правозащитников и неправительственных организаций».

Представители России на сессии заявили, что сотрудничество с УВКПЧ будет осуществляться непосредственно в Женеве, а не в Москве. Об этом сообщат ТАСС.

«Что касается вашего комментария в отношении сокращения/закрытия поста сотрудника УВКПЧ в России, исходим из того, что за девять лет успешной реализации концептуальных рамок сотрудничества Российской Федерации с УВКПЧ поставленные в этом документе цели достигнуты, — заявила российский дипломат Татьяна Шлычкова. — Дальнейшее сотрудничество будет осуществляться непосредственно со штаб-квартирой Управления в Женеве». В России считают, что «с учетом существующих финансовых проблем Управления этот пост мог бы принести большую пользу в других странах, запрашивающих техническое содействие УВКПЧ».

Ранее в выступлении на сессии Шлычкова подчеркнула, что «магистральным направлением работы УВКПЧ должно быть сотрудничество с государствами и содействие тем из них, которые нуждаются в техпомощи». «Подмена этой тяжелой кропотливой работы попытками усилить мониторинг и с легкой руки «наказывать» правительства ведет не к продвижению прав человека, а к обратным результатам, — отметила представительница России. — Надеемся, что эти принципиальные соображения наконец найдут понимание в УВКПЧ».

1 марта на 31-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён заявил, что Пхеньян отказывается от дальнейшего участия в работе Совета ООН по правам человека. «КНДР пересмотрит возможность своего участия в сессиях Совета ввиду широкой политизации, избирательности, двойных стандартов и нехватки справедливости СПЧ, — заявил северокорейский министр. — Любая резолюция, которая будет принята против КНДР во время таких сессий, будет ничем иным, как доказательством двойных стандартов и пристрастности. Мы не будем считать себя ими связанными».

США не может уничтожить КНДР, так как она защищена ядерным щитом, и поэтому прибегает к атакам в области прав человека, отметил Ли Су Ён. «Желанная мечта о ликвидации КНДР неосуществима, так как (Пхеньян) обладает мощными ядерными средствами сдерживания и военной мощью. Все это приводит к тому, что злонамеренные силы всю свою энергию бросают на то, чтобы вести войну против КНДР на поле прав человека», — заявил министр.