Опубликована видеозапись учений по разгону массовых протестов

В Раменском районе Подмосковья сотни омоновцев, бойцов внутренних войск и сотрудников полиции имитировали разгон «московского майдана». Видеозапись учений опубликовала «Открытая Россия».

По сценарию учений, на городской площади проходила акция протеста. Мирный митинг перерос в массовые беспорядки. Начались столкновения с полицией. «Протестующие» выкрикивали лозунги «Верните наши деньги», «Долой коррупцию» и начали жечь автомобильные покрышки.

На разгон демонстрантов были брошены полицейские, экипированные щитами и дубинками. Они применили водометы и машины для рассекания толпы. В учениях принимали участие конные полицейские. Пожарный вертолет сбрасывал на «протестующих» воду.

В апреле 2015 года в рамках учений «Заслон-2015» подразделения внутренних войск МВД отработали меры по противодействию беспорядкам, развивающимся по сценарию событий 2013-2014 годов в Киеве. «На очередном этапе за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран», — рассказал руководитель пресс-службы внутренних войск Василий Панченков. В ходе учений, по его словам, «были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками». Задействованные в учениях подразделения внутренних войск, рассказал он, отработали применение всего арсенала спецсредств. «Это и индивидуальные спецсредства, и полицейские газы раздражающего действия, и водометы, а также различные виды военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия», — пояснил он.

В среду президент Владимир Путин заявил о создании Нацгвардии. По его словам, новая структура будет создана на основе Внутренних войск МВД, в нее войдут ОМОН и СОБР. Главой Национальной гвардии назначен командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, бывший начальник службы безопасности президента.

На следующий день Путин внес в Госдуму законопроект о войсках Национальной гвардии. В документе определены состав и задачи новой структуры. Служащие Нацгвардии смогут применять силу и оружие без предупреждения «при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим». Среди специальных средств в законопроекте перечислены резиновые дубинки, газовые гранаты, наручники, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, техника для разрушения преград и для принудительной остановки транспорта, а также служебные животные.

Кроме того, служащие Нацгвардии смогут оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. В документе отмечается, что при оцеплении «может быть ограничено или запрещено движение транспорта и пешеходов, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, охраны места совершения преступления или административного правонарушения, места происшествия, а также для защиты объектов собственности, которым угрожает опасность».

Предполагается, что в состав Нацгвардии войдут от 350 до 400 тысяч человек. Около 200 тысяч — это Внутренние войска и еще 150-200 тысяч — специальные и полицейские подразделения, а также ФГУП «Охрана».