Навальный требует проверить подлинность легших в основу фильма «Операция «Дрожь» документов

Навальный требует проверить подлинность легших в основу фильма «Операция «Дрожь» документов

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный обратился в ФСБ с просьбой изъять и проверить подлинность документов, на основании которых журналисты телеканала «Россия 1» сделали вывод о его сотрудничестве с западными спецслужбами. Об этом он написал в своем блоге.

«Странно, что наши спецслужбы совсем не интересуются подрывной деятельностью Фридома (по данным авторов фильма, агентурное имя Навального. — Ред.) — ведь прям бери документы от Дмитрия Киселева и устраивай шпионский процесс века. Вся сеть вскрыта, операция «Дрожь» велась много лет, пока журналисты «России 1″ не поведали о ней человечеству», — отметил Навальный.

Отдельно Навальный попросил проверить сведения о том, что он якобы причастен к убийству юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

10 апреля телеканал «Россия-1» показал фрагмент фильма, в котором утверждалось, что Навальный — агент ЦРУ и британской разведки MI6. 15-минутный анонс фильма с предисловием замгендиректора ВГТРК Дмитрия Киселева помещен на сайте телеканала; целиком «Операция «Дрожь» будет показана вечером в среду.

Как утверждается в фильме, он основан на секретных материалах, попавших в Москву «благодаря вооруженному перевороту на Украине и бывшему главе службы безопасности Бориса Березовского Сергею Соколову». В файлах, якобы предоставленных Соколовым, обнаружены донесения сотрудников ЦРУ и MI6 об агентах с псевдонимами Соломон и Фридом. Под первым из них, заявляет «Россия-1», скрывается глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, под вторым — Навальный. Браудер якобы завербовал Навального в декабре 2007 года.

Операция «Дрожь», в которой участвуют оба агента, была разработана ЦРУ в 1986 году, уверяет телеканал. Ее цель сформулирована так: «изменение конституционной и политической системы в Восточной Европе и СССР».

Также в фильме именем V. Plame было подписано «донесение директору ЦРУ» о предложении «агенту Соломону» организовать «прекращение какой-либо медицинской помощи» находящемуся в СИЗО Магнитскому, чтобы в дальнейшем списать его смерть на врачебную ошибку.

11 апреля Навальный заявил, что подает в суд на ВГТРК. По его словам, все, что показано в анонсе фильма, — «не просто вранье, а прямая умышленная клевета».

«Именно поэтому мы не только подаем в суд на «Россию-1», Киселева и «авторов расследования» иск о защите чести и достоинства, но и будем добиваться возбуждения дела о клевете. Она здесь в чистом виде, как в учебнике», — заявил Навальный, приведя примеры недостоверной информации, использованной в фильме. Так, приведенные примеры «переписки агентов ЦРУ» содержат грубейшие лингвистические ошибки, в скриншотах «переписки» Навального с Уильямом Браудером имеется путаница в датах, а «бланки документов ЦРУ» повторяют дефекты печати документа, показанного в телепрограмме в 1986 году.

Во вторник бывшая сотрудница ЦРУ Валери Плейм назвала фальшивыми письма, показанные в анонсе фильма «Операция «Дрожь». Также она сообщила, что никогда не слышала имен Навального и Браудера. По словам Плейм, она не могла писать отчет директору ЦРУ о здоровье Магнитского, датированный 20 сентября 2009 года, поскольку к этому времени уже не работала в этой организации.