Задавшего вопрос Путину строителя космодрома Восточный арестовали

Задавшего вопрос Путину строителя космодрома Восточный арестовали

Строитель космодрома Восточный Антон Тюришев, задававший вопрос Владимиру Путину в ходе «Прямой линии» в апреле 2015 года, арестован на пять суток и доставлен в изолятор временного содержания в Уссурийске. Как пишет «Новая газета», об этом сам Тюришев успел сообщить в смс. По его словам, он намерен объявить голодовку.

По словам знакомого Тюришева Дмитрия Карпаня, Антона задержали вечером в среду, 13 апреля. «Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза», — рассказал Карпань.

По словам Дмитрия, Тюришева уже приглашали в полицию неделю назад, чтобы зачитать ему закон о митингах. Поводом стала новостная заметка, опубликованная на сайте газеты «Коммерсант» 16 марта. В ней сообщалось, что сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании, в которой работал Тюришев, планируют организовать массовые протестные акции в годовщину обращения к президенту.

Год назад сотрудники ТМК (один из субподрядчиков строительства Восточного. — Ред.) общались с Путиным в ходе прямой линии. Антон Тюришев рассказал президенту о том, что строителям не платят зарплату, а Путин пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Зарплату, как пишет «Новая», не выплатили до сих пор. На начало марта ТМК была должна своим сотрудникам больше 117 миллионов рублей.