«Репортеры без границ»: Ситуация со свободой СМИ ухудшается

«Репортеры без границ»: Ситуация со свободой СМИ ухудшается

Свобода СМИ по всему миру переживает «глубокий и тревожный спад» из-за давления со стороны правительств и бизнеса. Об этом говорится в поступившем в редакцию «Граней» пресс-релизе международной организации «Репортеры без границ», выпустившей ежегодный Всемирный индекс свободы прессы (World Press Freedom Index).

«К сожалению, заметна такая тенденция: у очень многих лидеров государств началось что-то вроде паранойи против законной работы журналистов, — заявил Кристоф Делуар, генеральный секретарь РБГ. — Всеобщая атмосфера страха влечет за собой нарастающую ненависть к дискуссии и плюрализму, а также происходит закручивание гаек в медиа-сфере правительствами, принимающими все более ограничивающие свободу законы, и захват отдельными лицами информации в коммерческом секторе. Самое важное — это защита настоящей журналистики от усиливающейся пропаганды и информации, распространяемой в чьих-либо интересах. Для решения локальных и глобальных проблем человечества необходимо гарантировать право на независимую и надежную информацию».

Обеспокоенность «Репортеров без границ» вызывает положение со свободой СМИ на постсоветском пространстве. «Улучшение рейтинга России, в этом году поднявшейся на четыре строчки (148-е место) не повод для иллюзий: одновременное сокращение количества ее баллов доказывает, что цензура и преследования всех, кто осмеливается критиковать действующую власть, достигли здесь небывалых масштабов, каких Россия не знала в последние три десятка лет», — отмечается в пресс-релизе.

Положение улучшилось только на Украине. Страна поднялась на 22 позиции и занимает 107-е место в общей классификации.

Лучше, чем в России, ситуация со свободой прессы на постсоветском пространстве в Грузии (64-е место), Армении (74-е), Молдавии (76-е) и Киргизстане (85-е). Таджикистан потерял 34 позиции и опустился на 150-е место. Белоруссия занимает 157-ю строку, Узбекистан — 160-ю, Азербайджана — 163-ю, Казахстан — 166-ю строку.

Лидерами списка стали Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Дания и Новая Зеландия. Хуже всего положение в сфере СМИ (места с 176-го по 180-е) — в Китае, Сирии, Туркменистане, Северной Корее и Эритрее.

В прошлогоднем Индексе свободы прессы Россия опустилась на четыре позиции и занимала 152-е место из 180 в рейтинге свободы слова организации «Репортеры без границ». Страна получила итоговую оценку в 44,97 — на 2,19 больше, чем в прошлом году.

«Тем временем как лидирующие телеканалы продолжают накачивать зрителей пропагандой, украинский кризис привел к усилению давления на независимые СМИ», — констатировали составители рейтинга, говоря о России. Проявлением этого стали принятие «новых драконовских законов» и блокировка сайтов, а также то, что несколько независимых СМИ были или взяты под контроль или «задушены и прекратили существование».