Валютные ипотечники провели акцию у Минфина

Валютные ипотечники провели акцию у Минфина

Валютные ипотечники провели у Минфина акцию протеста против нежелания ведомства поддержать их требование перерасчета взятых кредитов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Всероссийское движение валютных заемщиков.

В понедельник утром протестующие принесли к зданию ведомства голые манекены с мешками на головах и веревками на шеях. К манекенам были прикреплены надписи «Минфин убивает», «Ипотека в валюте», «$0$».

Также ипотечники подписали и передали чиновникам коллективный протест против позиции ведомства, заявляющего, что льготная реструктуризация кредитов нарушит законы и ущемит права других категорий граждан. В своем заявлении они потребовали встречи с главой Минфина Антоном Силуановым, чтобы узнать, каким образом мораторий на отъем жилплощади может нарушить законы, если конституционные права граждан нарушает именно выселение из единственного жилья.

Протесты ипотечников вызвало заявление ведомства, подготовленное по итогам встречи чиновников с валютными заемщиками, которая состоялась 24 июня. В нем заявлялось о невозможности поддержать такие меры, как «установление нерыночных курсов конвертации иностранной валюты в рубли», принудительное списание задолженности и мораторий на ее возврат. Вместо этого заемщикам предлагалось воспользоваться процедурой банкротства. Между тем такое решение означает потерю жилья.

Ипотечники добиваются перерасчета выданных им кредитов по курсу Центробанка на 1 октября 2014 года — 39,39 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро. Между тем ЦБ лишь рекомендовал кредитным учреждениям произвести такой перерасчет, но не обязывал сделать это.

Тем не менее летом 2015 года Минфин согласился подобным образом реструктуризировать ипотеку в ряде российских регионов, а в конце прошлого года был принят схожий закон относительно аннексированного Крыма.

Первая волна протестов заемщиков пришлась на начало 2015-го. Позже выступления затихли, однако в нынешнем году они развернулись с новой силой. В январе — феврале ипотечники перекрывали улицы и прорывались в помещения банков, устраивая драки с охраной. 1 марта они прорвались в общественную приемную «Единой России».