В Москве отменили фестиваль альтернативной музыки Raw Fest

В Москве отменили фестиваль альтернативной музыки Raw Fest

Отменен двухдневный музыкальный фестиваль альтернативной музыки Raw Fest, который должен был пройти в выходные в Москве на территории завода «Марс». Об этом сообщается на странице фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

Накануне организаторы сообщили, что им не удалось договориться с властями о проведении фестиваля. Однако в субботу утром это сообщение было удалено со страницы фестиваля. Однако его скриншот опубликован в соцсетях.

«Сегодня мы провели долгий день в обществе правоохранительных органов. Нам озвучили много причин, по которым фестиваль не состоится. Органы обещают и нам, и вам проблемы в любом месте, куда бы мы все ни перенесли. Альтернативного решения, кроме отмены, нет, — говорилось в сообщении. — Всем иногородним гостям, у которых есть возможность не ехать в Москву, лучше остаться дома. На завод «Марс» ехать не нужно ни в коем случае».

В полученном организаторами предостережении Таганской межрайонной прокуратуры говорилось, что на фестивале должны выступить две украинские группы, участвовавшие в сборе средств на нужды АТО. «Складывающаяся ситуация может привести к массовым противоправным действиям экстремистского характера», — отмечалось в документе.

На фестиваль Fest планировали прийти три тысячи человек.

1 июля в Москве отменили масштабный музыкальный фестиваль Outline, который должен был пройти в прошлые выходные на территории остановленного завода на юго-востоке столицы. «Фестиваль не состоится по не зависящим от организаторов причинам. Деньги за билеты будут возвращены», — сообщалось на официальной странице мероприятия.

Власти Москвы возложили вину за отмену фестиваля на его организаторов. «Организаторы фестиваля подали в префектуру заявку не за 30 дней, как положено по закону, а лишь в среду, 29 июня», — заявил префект ЮВАО Андрей Цыбин. Кроме того, по его словам, организаторы мероприятия не уведомили об устранении нарушений требований пожарной безопасности, которые были выявлены городской службой ГО и ЧС в ходе проверки ранее.

«Проводить концерт с количеством зрителей 10-11 тысяч человек в таких условиях невозможно и небезопасно», — добавил префект.