ФСБ ведет повторную проверку собственной службы экономической безопасности

ФСБ ведет повторную проверку собственной службы экономической безопасности

Управление собственной безопасности ФСБ повторно проверяет службу экономической безопасности ведомства (СЭБ), сообщает РБК со ссылкой на источники в спецслужбе. Проверка началась в июле и должна быть окончена к 15 августа.

По словам генерал-майора ФСБ в отставке, члена Совета по внешней и оборонной политике Александра Михайлова, Служба экономической безопасности — одно из ключевых подразделений ФСБ. Значение СЭБ заметно возросло в последние годы.

По словам одного из источников РБК, наибольшее внимание проверяющих сконцентрировано на двух подразделениях в структуре СЭБ, управлениях «П» и «Т». Они занимаются сферами промышленности и транспорта соответственно.​ Ранее «Росбалт» сообщал, что руководители этих управлений написали заявления об отставке. Источник издания утверждал, что у начальников подразделений обострились отношения с УСБ.

Первая проверка СЭБ завершилась 25 мая. 1 июля стало известно, что начальник управления «К» Виктор Воронин подал в отставку в связи с уголовным делом о контрабанде. Свидетелем по делу проходит начальник 7-го отдела управления Вадим Уваров, а обвиняемым является свояк последнего — бывший оперативник главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы Павел Смолярчук. При этом в деле имеются заявления, в которых утверждается, что к контрабанде причастен и сам Уваров.

Инициатором возбуждения дела стал начальник управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенант Сергей Королев.

2 июля сообщалось, что начальника службы экономической безопасности Юрия Яковлева отправляют на пенсию. Однако он отказался уходить. Вскоре после этого сотрудники УСБ вновь пришли с проверкой к его подчиненным. По данным источников РБК, в случае отставки Яковлева на его место будет назначен Королев.