Минск обвиняет российские СМИ в оскорблении белорусского народа

Минск обвиняет российские СМИ в оскорблении белорусского народа

Российские власти должны принять меры против некоторых информационных ресурсов, ставящих под сомнение суверенитет Белоруссии. Об этом заявила глава белорусского Министерства информации Лилия Ананич, сообщает БеТА.

«Подобные публикации вредят и Белоруссии, и России»,- отметила министр. По ее словам, государство должно давать отпор попыткам разжигания в СМИ межнациональной розни. «Мы должны понимать, что государство, видя такие процессы, не должно оставаться в стороне и четко, «в зародыше», давать отпор таким проявлениям, — подчеркнула Ананич. — Мы видим эти процессы и считаем недопустимым их разрастания. Это вбросы, выгодные определенным лицам».

По словам министра, «ставится под сомнение суверенитет Белоруссии, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры», подается «в тенденциозном ключе деятельность главы белорусского государства, властных структур в разных областях — политике, экономике, культуре».

«При этом постоянно муссируются тезисы о якобы «уходе Белоруссии на Запад», «антироссийской политике белорусской власти» и так далее», — отметила Ананич.

«1 ноября текущего года мы обратились в министерство связи и массовых коммуникаций России, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по фактам таких публикаций», — рассказала глава Мининформа.

Накануне в Белоруссии были задержаны и помещены под стражу писавшие для российских СМИ публицисты Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко. В Следственном комитете страны сообщили, что они подозреваются в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»(статья 130 УК Белоруссии). Санкция этой статьи предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.

Основанием для возбуждения уголовных дел стали публикации статей авторов на сайтах Regnum, Лента.Ру и EADaily. В сообщении СКБ подчеркивается, что публикации выходили под псевдонимами Николая Радова, Павла Юринцева, Аллы Бронь и Артур Григорьев.

«В результате проведенных следственных действий было установлено, что за псевдонимом Алла Бронь скрывается Дмитрий Алимкин, житель Бреста, работающий сторожем в одном из учреждений образования города, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов — Юрий Павловец, преподаватель БГУИР», — говорится в сообщении. Под псевдонимом Артур Григорьев для Regnum писал житель Минска Шиптенко.

«В ходе проведенных обысков получены данные о причастности указанных лиц к противоправной деятельности и получении ими денежных вознаграждений за подготовку заказных публикаций от гражданина Белоруссии, постоянно проживающего в Москве. Следствие полагает, что основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность», — отмечалось в пресс-релизе.

Статьи задержанных, отмечает белорусский портал «Спутник», отличались пророссийской позицией. В белорусских экспертных кругах Павловца называют адептом «русского мира».