В Кремле расследование Навального назвали «творчеством известного осужденного гражданина»

В Кремле расследование Навального назвали «творчеством известного осужденного гражданина»

В Кремле не придают значения расследованию Алексея Навального о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам чиновника, в Кремле видели сообщения СМИ о публикации Навального, однако «в деталях не ознакомлены».

«Это не первый пример творчества этого известного осужденного гражданина», — заметил Песков, не назвав Навального по имени. Также Песков сказал, что ему «нечего добавить» к тому, что было сказано накануне пресс-секретарем Медведева Натальей Тимаковой.

Накануне Тимакова назвала публикацию ФБК «пропагандистскими и предвыборными выпадами». «Материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, — бессмысленно», — заявила Тимакова.

В пятницу один из фигурантов расследования Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», однокурсник премьер-министра Илья Елисеев назвал публикацию «информационным вбросом». «Недавние информационные вбросы являются примером очевидной политической пропаганды и не имеют под собой никаких реальных оснований», — говорится в заявлении Елисеева.

«Коммерческие и некоммерческие организации, в которых я выступаю акционером, учредителем или руководителем, занимаются разрешенной законом хозяйственной и иной деятельностью в моих интересах либо в благотворительных целях. Ни с кем из политических деятелей или государственных служащих эти юридические лица не связаны», — подчеркивается в документе.

Елисеев — председатель наблюдательного совета фонда «Дар», Фонда поддержки социально значимых государственных проектов (Соцгоспроект), Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ). Пост президента ФСКИ с момента его создания в 2008 году занимает жена премьера Светлана Медведева.

Расследование ФБК, посвященное недвижимости Медведева, было опубликовано накануне. В нем утверждалось, что Елисеев и связанные с ним фонды действуют в интересах Медведева. ФБК обратился в Генпрокуратуру с заявлениями о нарушениях в этих фондах. В первом заявлении утверждается, что в августе 2010 года «Соцгоспроект» получил от бизнесмена Алишера Усманова безвозмездно по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевке.

В публикации ФБК утверждается, что Медведев также владеет усадьбой Миловка в Плесе, виноградниками в районе Анапы, участком около деревни Маслово на Рублево-Успенском шоссе, а также двумя участками у моря в Краснодарском крае и особняком в Петербурге. Связанный с Медведевым офшор владеет двумя яхтами, говорится в материале.

В ФБК утверждают, что все перечисленное имущество «было приобретено на взятки олигархов и кредиты госбанков».