Песков обвинил власти и прессу США в «антироссийской истерике»

Песков обвинил власти и прессу США в «антироссийской истерике»

Антироссийская «истерика» американских властей и прессы вредит отношениям между двумя странами. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN.

«Единственное, что я могу вам сказать, что вся эта общественная истерика, истерика в официальном Вашингтоне и истерика в американских СМИ, все это достаточно вредит будущему наших двусторонних отношений», — сказал Песков. Он выразил разочарование «эмоциональным экстремизмом» в отношении России и попытками представить российского посла ядовитым».

Песков назвал Соединенные Штаты «глобальным игроком номер один» и заверил, что Россия стремится к стабильным отношениям. «Мы заинтересованы в наличии предсказуемого партнера, — отметил пресс-секретарь российского президента. — И теперь нам очень жаль, что у нас, к сожалению, нет комфортных условий для нашего диалога».

При этом Песков заверил, что Россия никоим образом не вмешивается во внутренние дела США. Это невообразимо, и кто-то должен сказать — все это неправда. Мы должны быть трезвыми», — отметил пресс-секретарь.

14 марта Associated Press со ссылкой на представителей администрации и дипломатов сообщило, что президент США Дональд Трамп обсуждает с советниками и партнерами приостановку работы над соглашением с Россией по борьбе с терроризмом, в том числе с группировкой «Исламское государство».

Причиной собеседники агентства назвали «растущие политические риски в установлении более тесных отношений с Россией». Противники Трампа в Конгрессе требуют расследования контактов ближайших сотрудников президента США с представителями российских властей.

«Скептицизм Трампа о заключении подобной сделки с Москвой также связан с ростом влияния его советников, которые заняли жесткую позицию в отношении России, включая шефа Пентагона Джеймса Мэттиса и нового советника по нацбезопасности Герберта Макмастера», — отмечает AP.

Кроме того, снижению оптимизма Трампа в вопросе улучшения российско-американских отношений способствует продолжающаяся милитаризация России. 24 февраля президент заявил, что недоволен развертыванием Москвой крылатых ракет, которое противоречит Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.