Милонов попросил Генпрокуратуру проверить масонские общества

Милонов попросил Генпрокуратуру проверить масонские общества

Депутат Госдумы единорос Виталий Милонов призвал генерального прокурора Юрия Чайку проверить деятельность масонских сообществ в России. Об этом сообщает РИА «Новости».

В обращении Милонова говорится, что в России «масонские ложи» работают совершенно свободно и пытаются вмешиваться в политику. По его данным, отдельные члены лож пытались участвовать в выборах.

«Не секрет, что Масонский орден является одной из старейших международных общественно-политических организаций. Согласно открытой информации, одна из главных целей масонства — «создание нового мирового порядка и мирового правительства на принципах Ордена масонов». Другими словами, эта мистическо-общественная организация, имеющая представительства и отделения, в том числе в нашей стране, открыто заявляет о намерениях по вмешательству в демократические процессы», — пишет единорос.

Милонов также обратил внимание генпрокурора на то, что руководители масонов находятся за пределами России. «Главные масонские ложи располагаются во Франции, Англии и США, а российские масоны, де-юре, находятся в некой форме подчинения от своих зарубежных коллег», — уверен единорос.

12 февраля Милонов участвовал в организованном им крестном ходе в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ. По окончании мероприятия он заявил: «Христиане выжили, несмотря на то что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (депутатов заксобрания Петербурга. — Ред.) варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям«.

Однако 15 февраля Милонов извинился за свой юдофобский выпад. «Хочу сказать, что не имел никаких намерений касаться темы национальностей и тем более кого-либо обижать по национальному признаку, — заверил Милонов. — В пылу споров мы можем обронить не слишком удачную фразу, и если кого-то мои слова задевают в национальном контексте — приношу мои извинения». В то же время единорос заметил, что его юдофобский демарш «попытались использовать» — кто и для чего, он не пояснил.

Единорос Милонов был депутатом заксобрания Петербурга. В сентябре его избрали в Госдуму. Милонов известен своими неодназначными законодательными инициативами, а также многочисленными «патриотическими» акциями в защиту православного, в его понимании, образа жизни.

В декабре 2012 года деятели культуры написали открытое письмо президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой лишить Милонова мандата депутата заксобрания Петербурга. «За всю историю Санкт-Петербурга не было другого человека, который бы в столь короткий срок так ославил наш город на весь мир. Новым лицом города на Неве стал человек, действия которого идут вразрез с традиционными представлениями о жителях культурной столицы России, — говорилось в письме. — Стараниями господина Милонова ЗакС Петербурга стремительно превращается в цирк, становясь посмешищем для всего мира».