США и Евросоюз требуют освободить задержанных на акциях 12 мая

США и Евросоюз требуют освободить задержанных на акциях 12 мая

США и Евросоюз потребовали от российских властей прекратить преследование демонстрантов, задержанных на антикоррупционных акциях 12 мая, и освободить их.

«Соединенные Штаты резко осуждают задержание сотен мирных протестующих, — заявил на брифинге пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер. — Задержание мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов — это попрание базовых демократических ценностей».

Спайсер заверил, что в Вашингтоне «будут следить за ситуацией».

В заявлении на сайте Евросоюза также указывается, что задержания в России «угрожают фундаментальным свободам выражения мнения, объединений и собраний», гарантированным национальной Конституцией. «Мы ожидаем, что российские власти исполнят свои международные обязательства, данные в том числе Совету Европы и ОБСЕ, относительно соблюдения этих прав», — подчеркнули в ЕС.

С требованием освободить задержанных выступила также Amnesty International.

На антикоррупционных акциях 12 мая в Москве были задержаны 866 протестующих, в Петербурге, по данным ОВД-Инфо, — 658, в других регионах — 196. Полиция и ОМОН сами необоснованно применяли насилие к демонстрантам. Некоторые протестующие, в том числе инициатор акций Алексей Навальный, уже арестованы по административным делам. В Петербурге в отделах полиции удерживаются около 235 демонстрантов, в Москве — 32.

Кроме того, сначала в Москве, а затем в Петербурге СКР возбудил дела о нападениях на силовиков.