Задержан экс-директор Гоголь-центра Алексей Малобродский

Задержан экс-директор Гоголь-центра Алексей Малобродский

В Москве задержан экс-директор Гоголь-центра Алексей Малобродский, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Он занимал этот пост с 2013 по 2015 год.

«Малобродский был задержан сегодня в рамках расследования уголовного дела о хищениях в Гоголь-центре на основании материалов, полученных в ходе следствия», — рассказал источник. По его словам, экс-директора вызвали в качестве свидетеля в столичный главк СКР. «После допроса он стал еще одним подозреваемым по делу о хищениях в «Седьмой студии», — отметил источник.

Как сообщили источники «Медузы», на среду назначено заседание суда по избранию Малобродскому меры пресечения.

Утром во вторник задержание Малобродского подтвердила пресс-служба СКР. «12 июня 2017 года в качестве подозреваемого задержан бывший генеральный продюсер АНО «Седьмая студия» Алексей Малобродский. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения», — говорится в сообщении.

23 мая обыски по делу о хищениях в «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова прошли по разным адресам, в том числе в Гоголь-центре и у самого Серебренникова, являющегося худруком театра, а также у директора Молодежного театра Софьи Апфельбаум, которая в прошлом возглавляла в Минкультуры департамент господдержки искусства и народного творчества. Позже в тот же день Серебренникова и Апфельбаум допросили в столичном главке СКР. Серебренников проходит по делу свидетелем.

Согласно фабуле дела, администраторы «Седьмой студии» в 2011-2014 годах похитили 200 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных «на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации».

24 мая были задержаны бывшие гендиректор и главный бухгалер «Седьмой студии» Юрий Итин и Нина Масляева. Обоим вменили часть 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающую до 10 лет колонии.

25 мая Пресненский райсуд поместил Итина под домашний арест, хотя следователь СКР настаивал на его отправке в СИЗО. Между тем в отношении Масляевой тогда решения вынесено не было — вместо этого судья продлил срок задержания фигурантки еще на 72 часа.

27 мая Пресненский райсуд поместил Масляеву в СИЗО до 19 июля, несмотря на то, что она признала вину и заключила с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

В театральной среде обыски у Серебренникова вызвали серьезную обеспокоенность. Группа актеров и режиссеров подписала обращение в защиту коллеги. После обеда во вторник, еще до окончания обыска в Гоголь-центре, у здания этого театра прошла акция в поддержку Серебренникова.

24 мая на церемонии в Кремле актер Евгений Миронов передал Владимиру Путину письмо в защиту Серебренникова, а также поинтересовался, было ли главе государства известно об обыске у режиссера. Путин сказал, что «узнал вчера». «Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» — спросил Миронов. «Да дураки», — ответил Путин.

9 июня во время прямой линии Путин уточнил, что имел в виду появление бойцов ОМОНа при обысках в Гоголь-центре. «Я уж сам не помню, что я говорил, когда мне передавали это письмо. Письмо я прочитал. Но я уже не помню в каком контексте там (были) дураки. Речь, видимо, шла о том, что обыски и изъятие документов проводились при силовой поддержке. Ничего умного я здесь не вижу. Нет никакой необходимости заявляться в театр или в бухгалтерию с силовой поддержкой. Просто нелепо», — сказал президент.

Путин добавил, что не знаком с Серебренниковым, но отметил, что «ограничений, связанных с его творческой деятельностью, не было и нет».