Координатор волгоградского штаба Навального отправлен под домашний арест

Координатор волгоградского штаба Навального отправлен под домашний арест

Центральный райсуд Волгограда отправил под домашний арест Алексея Волкова, координатора местного штаба Алексея Навального. Об этом сообщает сам Волков. Отбывать его активист будет по месту регистрации в Петербурге.

Волков обвиняется по делу о публикации картинки «облитой зеленкой» скульптуры «Родина-мать». Следователь СКР просил отправить активиста под стражу за якобы допущенное Волковым нарушение подписки о невыезде.

Адвокаты Волкова отметили, что по части 3 статьи 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы, штраф до 300 тысяч рублей, либо 360 часов обязательных работ, либо год исправительных) закон не предусматривает меру пресечения в виде ареста. Прокурор согласился с защитой и предложил суду поместить Волкова под домашний арест.

«Если они думают, что штаб не будет работать без координатора — это не так», — прокомментировала решение суда активистка Анастасия Парадная‏.

По словам активиста, следователь сам в устной форме разрешил ему съездить в Москву. Однако днем в четверг Волкова задержали по прилете в аэропорт Волгограда и доставили в суд.

В мае областное управление СКР возбудило дело по части 3 статьи 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы, штраф до 300 тысяч рублей, либо 360 часов обязательных работ, либо год исправительных). Поводом стала публикация в сообществе в поддержку Навального обработанной в фотошопе фотографии скульптуры «Родина-мать», на которой у памятника лицо и рука зеленые. Картинка появилась после того, как 20 марта Навального облили зеленкой во время открытия штаба в Барнауле.

12 мая у Волкова прошел обыск по этому делу. Первоначально активист проходил по нему свидетелем. 26 июля в СКР сообщили, что Волкову предъявлено обвинение. С активиста взяли подписку о невыезде.