СБУ задержала двоих россиян за «антигосударственную деятельность»

СБУ задержала двоих россиян за «антигосударственную деятельность»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержала двоих россиян за «антигосударственную деятельность», сообщается на сайте спецслужбы.

Как утверждается, первый задержанный искал людей, готовых за деньги организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей. Также, по версии СБУ, россиянин по заданию «кураторов» собирался разбить палаточный городок под зданием Минобрнауки в Киеве в знак протеста против нового украинского закона об образовании. Задержанного выслали из Украины.

Второй россиянин, говорится в сообщении СБУ, 21 октября сжег автомобиль депутата Верховной Рады. О каком депутате идет речь, не уточняется. Подозреваемого задержали в Киеве «во время подготовки очередного преступления». У него изъяли боевую гранату и холодное оружие. Также, утверждают в спецслужбе, он пытался купить оружие и отравляющие вещества. Кроме того, силовики нашли в районе Южного железнодорожного вокзала украинской столицы закладку с компонентами зажигания, готовыми к использованию, которую сделал россиянин. «Для облегчения реализации преступных намерений» подозреваемый носил форму одного из спецподразделений Нацполиции Украины, заявили в СБУ.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал видеозапись поджога машины украинского депутата.

В отношении второго задержанного ведутся следственные действия, он находится в СИЗО. По каким статьям украинского УК квалифицированы действия россиянина, не уточняется.

В июле СБУ отчиталась о задержании в Киеве агента российских спецслужб. Как утверждалось, подозреваемый, уроженец Донецка, пытался завербовать бывшего военнослужащего украинской армии и через него получить секретные материалы из Генштаба вооруженных сил Украины, а также данные о сотрудниках украинского Минобороны, имеющих доступ к гостайне.