В Петербурге разогнали несогласованное шествие «Другой России»

В Петербурге разогнали несогласованное шествие «Другой России»

В Петербурге у концертного зала «Октябрьский» на Лиговском проспекте недалеко от его пересечения с Невским омоновцы разогнали несогласованное шествие «Другой России», приуроченное к 100-летию Октябрьского переворота. Об этом сообщается на ВК-странице партии.

Как уточняет ОВД-Инфо, задержаны 23 участника акции. 13 задержанных доставлены в городской ОП-64; остальных 10 по состоянию на 16 часов еще не довезли до отдела. В числе задержанных — лидер городского отделения партии Андрей Дмитриев.

Каково было общее число участников акции, не уточняется.

«Другая Россия» в установленные законом сроки подала в администрацию города уведомление о шествии по Невскому проспекту, однако чиновники отказались согласовать маршрут, предложив оппозиционерам взамен провести акцию в окраинном Полюстровском парке. Это другороссов не устроило. «Ленин разрешения на революцию не спрашивал», — заявил журналистам Дмитриев перед своим задержанием в понедельник.

Вскоре после 14 часов другороссы собрались у «Октябрьского», развернули флаги и принялись скандировать «Революция!». После попытки демонстрантов выдвинуться в сторону Невского ОМОН начал задержания.

Между тем с крыши дома напротив «Октябрьского» была вывешена красная растяжка с текстом «Ильич, проснись — они охуели!». Удалось ли силовикам задержать тех, кто вывешивал баннер, не уточняется.