В Госдуме собрались за неделю принять закон об ограничениях для иностранных СМИ

В Госдуме собрались за неделю принять закон об ограничениях для иностранных СМИ

Госдума в течение следующей недели может принять закон, ограничивающий иностранные СМИ в России, в ответ на «притеснения» российских СМИ в США. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, сообщает Интерфакс.

«Постараемся на совет Думы (24 ноября. — Ред.) внести предложение, которое рассмотрим в среду (25 ноября) на пленарном заседании, и у нас есть возможность в течение недели принять эту норму в виде закона», — сказал Володин.

По словам Володина, в качестве симметричных ответных мер на требования Минюста США к Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента необходимо принять изменения в российское законодательство, причислив СМИ к «иноагентам». Госдума намерена в выходные дни проработать вместе с экспертами все возможные поправки, отметил Володин.

В четверг РИА «Новости» сообщило, что Министерство юстиции США потребовало от Russia Today America до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента. «Если компания не подчинится, ее руководитель может быть арестован, равно как и все счета компании», — сказали в RT America.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян назвала «людоедским дедлайном» дату, которую установили власти США. Однако позже она заявила, что требования американской стороны будут выполнены.

«Возможно, нам придется внести некие изменения в законодательство, которые позволят нам в пределах правового пространства создать для американских СМИ, занимающихся пропагандой в России, те же условия работы, какие были созданы американскими властями для RT», — заявил член Совета Федерации Андрей Климов.

В Роскомнадзоре сообщили, что уже подготовили предложения по ответным мерам в случае «притеснения» российских СМИ за рубежом. В частности может быть введена внесудебная блокировка иностранных инфоресурсов и сайтов НКО, признанных в России «нежелательными». Предложения ведомства также касаются «установления особого порядка приостановления и прекращения деятельности СМИ и вещателей, осуществляющих свою деятельность в интересах иностранных лиц, а также разрешений на распространение зарубежных печатных периодических изданий».

9 октября «Радио Свобода» получила от Минюста письмо о «возможности установления ограничений» для ее журналистов.

11 октября в Минюсте заявили, что изучают рекомендации Совфеда о разработке норм, ограничивающих деятельность иностранных СМИ в России в ответ на «притеснения российских журналистов». Возможность признания ряда американских СМИ «нежелательными» также изучает Генпрокуратура.

19 октября Владимир Путин на задании Валдайского клуба в Сочи заяаил, что Россия применит «зеркальный ответ» в случае ограничений на деятельность телеканала Russia Today и информагентства Sputnik в США. «Как только мы увидим конкретные шаги, ограничивающие деятельность наших средств массовой информации, тут же последует зеркальный ответ, — сказал Путин. — Сейчас то, что мы видим вокруг наших средств массовой информации, по мощности несопоставимых, гораздо меньшей мощности, чем американские или британские СМИ, это просто ну не знаю даже как назвать. Недоумение — это слишком мягко сказано. Все с ног на голову перевернули».