В Петербурге активист Иванютенко ранен в результате покушения

В Петербурге активист Иванютенко ранен в результате покушения

В Петербурге неизвестные нанесли несколько ножевых ранений активисту «Артподготовки» Владимиру Иванютенко. Как сообщила его соратница Диана Ретинская, сейчас оппозиционер находится в реанимации.

По словам Ретинской, на Иванютенко напали утром у подъезда его дома, когда он шел на работу. «Много ножевых ранений, повреждены желудок и внутренние органы. Успел сказать: «Нодовцы (члены прокремлевского Национально-освободительного движения. — Ред.)» и потерял сознание», — написала Ретинская.

В комментариях к записи Ретинская уточнила, что активиста оглушили электрошокером и затем несколько раз ударили ножом.

Как утверждает активистка, накануне Иванютенко участвовал в пикете на Невском проспекте и присутствовавшие там боевики НОД угрожали ему расправой.

Активист часто выходит на уличные акции в маске Владимира Путина.

25 октября в Петербурге в подъезде своего дома был избит активист «Солидарности» Владимир Шипицин. Неизвестный мужчина ослепил его, распылив из баллончика жидкость темного цвета, несколько раз ударил кастетом, повалил и избил ногами со словами: «Не пиши больше хуйню о хороших людях, в следующий раз будет хуже». После избиения нападавший сделал несколько фотоснимков Шипицина.