Памфилова сделала Пескову замечание за агитацию в пользу Путина

Памфилова сделала Пескову замечание за агитацию в пользу Путина

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сделала пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову замечание за высказывание в поддержку Владимира Путина. «Я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем подобных высказываний», — цитирует РБК чиновницу.

По словам Памфиловой, она имела в виду высказывания Пескова о митингах сторонников Алексея Навального «Забастовка избирателей». Пресс-секретарь высказал их 29 января, на следующий день после акций протеста. «Вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического Олимпа, скажем так, с которым на данном этапе вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать», — сказал тогда чиновник.

По мнению главы ЦИК, в словах путинского пресс-секретаря содержатся «очевидные признаки агитации».

В ответ Песков пообещал быть «более аккуратным» перед президентскими выборами. «Сейчас электоральный период, здесь неважно, что считаю я, важно, как это воспринимает ЦИК, который, наверное, является ведущим органом в проведении выборов», — сказал пресс-секретарь Путина.

Объявленная Навальным акция за бойкот выборов прошла 28 января в 118 городах России. В Москве на Тверскую вышли около 10 тысяч человек. На митингах по всей стране были задержаны 257 человек. В столице обошлось без массовых задержаний — в полицию попали 16 человек, в том числе сам Навальный.