Путин зарегистрирован кандидатом на пост президента России

Путин зарегистрирован кандидатом на пост президента России

Члены Центризбиркома единогласно проголосовали за регистрацию Владимира Путина кандидатом на пост президента России, сообщает Интерфакс. Удостоверение установленного образца было выдано его доверенному лицу Сергею Кабышеву.

2 марта в ЦИК сообщили, что в результате проверки подписных листов Путина недействительными были признаны только 0,39 процента, что стало рекордно низким количеством брака.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации еще трех кандидатов в президенты. Это Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста») и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»). В их подписных листах количество недействительных подписей не превысило допустимых 5 процентов.

ЦИК зарегистрирует кандидатами в президенты Ксению Собчак («Гражданская инициатива») и Максима Сурайкина («Коммунисты России»). У них были отбракованы 1,33 и 3,72 процента подписей соответственно.

«Это беспрецедентный случай. Все кандидаты, которые дошли до ЦИКа, все прошли проверку», — отметила Памфилова.

К настоящему моменту были зарегистрированы два кандидата от парламентских партий, которым не надо собирать подписи. Это Павел Грудинин от КПРФ и Владимир Жириновский от ЛДПР.

Памфилова сделала пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову замечание за высказывание в поддержку Путина. По ее словам, речь идет о высказываниях Пескова о митингах сторонников Алексея Навального «Забастовка избирателей». Пресс-секретарь высказал их 29 января, на следующий день после акций протеста. «Вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического Олимпа, скажем так, с которым на данном этапе вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать», — сказал тогда чиновник.

По мнению главы ЦИК, в словах путинского пресс-секретаря содержатся «очевидные признаки агитации». В ответ Песков пообещал быть «более аккуратным» перед президентскими выборами.

Объявленная Навальным после отказа ЦИК зарегистрировать группу по его выдвижению акция за бойкот выборов прошла 28 января в 118 городах России. В Москве на Тверскую вышли около 10 тысяч человек. На митингах по всей стране были задержаны 257 человек. В столице обошлось без массовых задержаний — в полицию попали 16 человек, в том числе сам Навальный.