Навальному грозит фабрикация дела о нападении на полицейских

Навальному грозит фабрикация дела о нападении на полицейских

Оппозиционному лидеру Алексею Навальному грозит фабрикация дела о нападении на полицейских на «забастовке избирателей» 28 января. Об этом политик сообщил в своем твиттере.

В 7:30 утра домой к Навальному явились полицейские и вручили ему две повестки в СКР на опросы в рамках доследственной проверки. Почему опросов запланировано сразу два и когда именно они должны пройти, оппозиционер не пояснил.

В комментарии к твиту политик поместил ссылку на видеозапись своего задержания, сделанную «Гранями». «Задержание, в ходе которого, по мнению СКР и Путина, я «бью полицейских», — пояснил он.

Навальный был задержан на Тверской примерно через 3 минуты после появления на акции. Один из оппозиционеров, сопровождавших политика, — Константин Салтыков из «Протестной Москвы» — попытался помешать силовикам, и его схватили вместе с Навальным.

После задержания Салтыков был избит.

Навального поздно вечером в тот же день освободили из ОП «Якиманка» без оформления протокола. Между тем в отношении избитого Салтыкова СКР начал доследственную проверку для фабрикации против активиста дела по статье 318 УК (применение насилия к представителю власти). В рамках проверки у активиста попытались взять объяснения, однако он отказался отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции.

Кроме того, в «Якиманке» на Салтыкова были сфальсифицированы протоколы по части 8 статьи 20.2 (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий) и части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). На основании этих протоколов активиста задержали в отделе до суда.

29 января судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев арестовал Салтыкова на 30 суток.

На другой день, сообщала «Медиазона», следователь СКР, посетив активиста в спецприемнике, вновь попытался опросить его. Однако Салтыков и в этот раз отказался от дачи объяснений.